eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Активные жители семи регионов Сибири и Дальнего Востока пополнили сообщество профессиональных социальных предпринимателей

22 Сентября 2022

В Красноярске прошла завершающая учебная сессия годового цикла программы развития социального предпринимательства, организованной АНО «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ».

В этом году в Школе социального предпринимательства (ШСП) прошли обучение представители республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Это жители 12-ти населенных пунктов, вблизи которых работают предприятия СУЭК и Сибирской генерирующей компании. Среди них – действующие предприниматели, а также руководители и работники различных учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций.

Их объединяет одна цель – организовать предоставление землякам социально-значимых, востребованных услуг в области образования и развития детей, медицины, культуры, спорта, социального обеспечения, полезного досуга, современного быта. Участники программы также едины во мнении: для движения к этой цели необходимы серьезные знания – в таких областях как разработка идеи проекта с учетом проблем и потребностей жителей, планирование и организация бизнеса, управление предприятием, маркетинг и реклама, выстраивание коммуникаций, продвижение услуг – и многих других.

Именно такой спектр знаний и навыков дал участникам годичный учебный курс ШСП, проведенный ведущими российскими бизнес-тренерами, в форме семинаров, тренингов, бизнес-игр. В ходе заключительной третьей сессии состоялась итоговая защита разработанных социально-предпринимательских проектов и аттестация их авторов. Им были вручены удостоверения государственного образца о прохождении обучения по программе дополнительного профессионального образования «Социальное предпринимательство».

Программа продолжается. Социальные предприниматели, уже начавшие предоставление услуг жителям, смогут принять участие в ежегодном конкурсе «Созидание», поддерживаемом Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ». Победители конкурса финансово подкрепят старт своих социально-предпринимательских проектов. Кроме того, для развития социально-значимого бизнеса выпускники Школы в дальнейшем смогут получать консультации экспертов, в различных очных и онлайн форматах.

Промежуточные итоги программы оценили ее участники и эксперты.

Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР:

– Организаторы в целом удовлетворены результатами работы Школы на данный момент. Слушатели проявили себя достаточно креативно, подошли к занятиям ответственно. Теперь главное для них – не «почивать на лаврах», а довести свои проекты до старта и развивать их в дальнейшем. Мы окажем им всестороннюю экспертную поддержку.

М.Миронова.jpgМария Миронова, директор МБУ «Ленинск-Кузнецкий молодежный центр», Кемеровская область - Кузбасс
Проект «Территория молодёжи»

– Мы создаем площадку для свободного общения, развития творческой и общественной активности молодежи. Возрастная категория – подростки от 14 до 16 лет. Проект находится в финальной стадии — часть из запланированного наполнения пространств уже есть: мебель, оборудование, аппаратура. К тому же немалую помощь оказали волонтёры молодёжного центра. Они занимались ремонтом и приносили свои материалы! После стартапа буду думать, как оптимизировать персонал и увеличивать прибыль.

В Школе социального предпринимательства я получила знания не только для реализации своего проекта, но и для личностного развития. Спасибо организаторам!

М.Бауман.jpgМарина Бауман, Секретарь НКО ТОС «Новый Расцвет», Республика Хакасия, поселок Расцвет

Проект «Благоустройство и озеленение»

– У нас в районе идет увеличение площади застройки частного сектора за счет присоединения земель бывшего сельскохозяйственного фонда. Мы снизим дефицит услуг по благоустройству этих территорий – таких как покос травы и спил деревьев, опашка прилегающих территорий с целью профилактики пожаров, а также вспашка и культивация частных участков, разравнивание грунта и прочее. Для администрации будут особые условия для экономии бюджета поселения.

Спасибо Школе – я получила массу знаний и инструментов для развития бизнеса.

И.Тимченко1.jpgИрина Тимченко, директор: МБОУ «Лицей имени А.Г. Баженова», Республика Хакасия, город Черногорск

Проект «Детское бюро технического дизайна»

– Цель проекта – развить инженерно-конструкторские навыки учащихся основной школы, сориентировать ребят на выбор дальнейшего образования по данным направлениям.
За время обучения ребята изготовят именное изделие (например, клумба, урна, лавочка), которое украсит территорию начальной школы.

ЗОО.pngОльга Лебедева, педагог - организатор, зам. директора по УВР Детского юношеского центра г. Шарыпово, Красноярский край

Проект «ЗооАкадемия»

– Есть проблема: люди, по требованию детей, заводят животных, а затем, не справляясь с этой ответственностью, оставляют их на улице.

Наши занятия включают в себя изучение и применение на практике правил ухода, выгула и кормления собак, борьбы с их болезнями, а также правил техники безопасности при общении с животными. Ребенок получит опыт по содержанию разных пород собак, а в перспективе может заинтересоваться профессией заводчика.
В Школе социального предпринимательства я получила ценный опыт составления бизнес-проекта. Сейчас уточняю его будущий образ.

И.Муратов2.jpgИван Муратов, предприниматель

Проект «Ремонт шин методом горячей вулканизации»

Мы предлагаем качественные услуги населению, а также организациям района, по ремонту и обслуживанию автошин, с использованием современного оборудования.

Благодаря знаниям, полученным в Школе социального предпринимательства СУЭК, я смогу расширить свой бизнес. В том числе, в случае поддержки по конкурсу, приобрету грузовую установку (ГПС) и расходные материалы с целью оказания услуг по горячей вулканизации. Предложу новый сервис по вулканизации автошин грузовых автомобилей, в том числе для предприятия СУЭК (сегодня услуга отсутствует в районе).

успевайка.pngДондок Цыбанов, директор МБОУ «Мухоршибирская СОШ №1»

Проект «Успевайка»

С помощью нашей «продленки» мы предлагаем решать проблему работающих родителей учащихся начальных классов, у кого нет бабушек и дедушек рядом, после уроков некому присмотреть за детьми, на помощь детям в выполнении домашнего задания часто не хватает времени и сил.

По итогам заключительного семинара – буду более тщательно просчитывать риски проекта.





умный ситнес.pngМарина Сальникова, заместитель директора «Спортивно – оздоровительного центра города Куйбышева» Новосибирской области

Проект «УМНЫЙ ФИТНЕС 50+»

В городе есть два фитнес клуба, но они категории 25 +, совместно. Мы провели опрос среди женщин 50+, посещающих наш бассейн. Результат показал, что им не хватает общения и они нацелены на поддержание своей физической формы. Наш Центр как нельзя лучше подходит для создания группы по фитнесу для этой категории. Проект в стадии запуска!

Справка
Программа развития социального предпринимательства реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.
За время действия программы свыше 40 тысяч жителей территорий присутствия компаний СУЭК, СГК и НТК воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы с
оциального предпринимательства.

Возврат к списку