eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

АНО НТР провела вторую обучающую сессию Школы социального предпринимательства

8 Июня 2023

Очный семинар по теме «Бизнес-планирование» прошел В Красноярске в рамках Школы социального предпринимательства (ШСП) –ежегодной программы, реализуемой АНО «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Программа направлена на повышение качества жизни в территориях 7-ми регионов, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, за счет предоставления современных услуг, наиболее актуальных для жителей.

Слушатели Школы – специалисты учреждений социальной сферы, руководители некоммерческих организаций и действующие предприниматели из 11-ти муниципальных образований – получают знания по профессиональному ведению бизнеса. Одновременно они совершенствуют свои проекты для стартапов. Услуги, разрабатываемые для граждан, охватывают практически все социально-значимые направления – дополнительное образование и развитие детей и молодежи, медицина, культура, спорт, социальное обслуживание, организация полезного досуга, локальный туризм.

– В этом году, использовав новые IT-средства, мы кардинально усовершенствовали методику составления  бизнес-плана – наиболее сложного компонента для начинающих предпринимателей, тем самым добиваясь заметного повышения качества их проектов, –отмечает Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР, оператора реализации программы в территориях. – И уже видно, что в учебном курсе мы сделали правильный акцент на выявление проблем жителей как основы проектной идеи, а также деловые игры, работу с кейсами, обмен практиками среди участников Школы из разных регионов.

Участники программы ШСП в очередной раз отметили ее высокое качество и уровень организации мероприятий.

Кривцов Константин Викторович, Начальник отдела физкультурно-массовой работы МБУДО «Спортивная школа», г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:

- Я считаю, программа «Школа социального предпринимательства» очень важна для территорий России. Многие активные граждане, особенно, молодые, хотели бы организовать свое дело по предоставлению социально-значимых услуг жителям, но не знают, как это сделать, с чего начать. И это обучение дает им такую возможность. Я это ощутил на собственном опыте, спасибо организаторам. Постараюсь сделать так, чтобы платные услуги нашей спротшколы стали менее формальными, учитывали реальные интересы и потребности ребят.

Гордеева Татьяна Викторовна, Художественный руководитель МКУ «Культурно-спортивный комплекс Расцвет», Усть-Абаканский район, Республика Хакасия:

- Я осознанно приняла решение участвовать в ШСП. Нашему учреждению нужна системная деятельность для зарабатывания дополнительных денег, поскольку средств бюджета не хватает. И эти курсы дают самые важные практические знания – в области планирования, организации бизнес-процесса, работы с клиентами и т.д. Будем разрабатывать предложения новых услуг для жителей района. И спасибо СУЭК и НТР за организацию такой полезной программы, я и мои коллеги по-настоящему в нее вовлеклись.

Сорокина Юлия Владимировна, Заместитель директора АНО «Центр социальной помощи «Феникс», г. Назарово, Красноярский край:

- Анализ обращений в нашу организацию людей с утраченной способностью к самообслуживанию и их родственников выявил проблему нехватки на территории г. Назарово и г. Ачинска мест, где таким жителям предоставляется полноценный уход в стационарной форме, по приемлемым ценам и с должным качеством. Мой проект направлен на решение данной проблемы путем обустройства специализированного пансионата. Будем использовать все полученные в Школе знания для доработки проекта.

Габибов Арзу Расаил оглы, Главный редактор МАУ «Редакция газеты «Рабочее слово», п.Чегдомын, Верхнебуреинский район, Хабаровский край

- Мы предлагаем курсы обучения созданию профессиональных презентаций для старшеклассников. Это важный навык для их успешной аттестации. У нас есть преподаватели – специалисты в области компьютерного дизайна, набираем группы учащихся. Впечатления от Школы самые положительные. Благодаря ей, я разобрался, как составить бизнес-план и выстроить эффективную работу по внедрению платных услуг. Надеюсь, в дальнейшем приму участие и в других обучающих программах СУЭК.

Колобова Варвара Ивановна, Режиссер-педагог МБУ Центр детского театрального искусства «Сорванец», пгт. Лучегорск, Приморский край:

- До сих пор я считала, что предпринимательство мне, творческому человеку, совершенно чуждо. Но в ходе двух семинаров мне стало интересно – я начала понимать суть бизнеса, основы проектирования, узнала новые понятия и термины. Моя идея – создать группу продленного дня, в поселке такой нет. А это социальная проблема – детям далеко от школы до дома, ждут родителей допоздна. Буду использовать полученные знания, дорабатывать проект, искать педагога для его реализации.

Грачева Ирина Николаевна, Директор МБОУ «Солнечная СОШ» и детсада «Солнышко», Усть-Абаканский район, Республика Хакасия:

- За годы работы я убедилась, что платные услуги необходимы для более качественного развития детей, и у нас есть такой опыт. Но надо двигаться вперед. Сейчас у нас есть 5 проектных идей новых развивающих услуг в детском саду. Изучили спрос родителей, начнем с двух. Уверена, что, применяя методики построения бизнеса, получаемые на семинарах Школы, мы повысим эффективность этой работы.

Далее в этом году для слушателей ШСП будут проведены очередные обучающие мероприятия. Также, эксперты АНО НТР совместно с представителями СУЭК и администрациями оценят ход подготовки к старту их социально-предпринимательских проектов непосредственно на местах.

Справка
Программа развития социального предпринимательства в территориях угольной и энергетической отраслей реализуется с 2012 года. Среди ее задач – увеличение объема и качества услуг в социальной сфере, создание новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры, повышение финансовой устойчивости бюджетных учреждений за счет платных услуг, а также привлечение дополнительного финансирования из государственных программ поддержки предпринимательства.
За время действия программы свыше 45 тысяч жителей воспользовались жизненно важными услугами, внедренными выпускниками Школы социального предпринимательства.

Возврат к списку