eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Действуем вместе!

25 Июня 2018

В рамках проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста» Н.В. Аленина, программный директор АНО НТР, побывала с  супервизией в Тамбовской  области.  
     Первая встреча произошла с проектной командой Заворонежского детского дома и ее руководителем Филипповой Е.В. Эта команда успешно реализует сразу несколько социальных инициатив: «Даруем вторую  жизнь вещам» (сбор, ремонт и раздача одежды малоимущим семьям), анти-музей «Назад в СССР» (оборудование комнаты советского школьника со всеми атрибутами этого периода, проведение увлекательных квестов по истории нашей страны); «Сказка в каждый дом» (подготовка  и показ мини-спектаклей  и организация познавательного досуга для многодетных семей  Мичуринского района).  
        Команда, следуя основной задаче нашего межрегионального проекта, не только нашла широкий круг партнеров и помощников, но и активно включает их в реализацию своей благотворительной работы. Сейчас ребята собираются расширить число своих партнеров: новое место их встречи – мичуринский  театр, где ребята хотят получить  уроки актерского мастерства и практикумы по созданию театральных костюмов.
       Проект «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста», реализуемый на средства  Фонда Президентских грантов, и сам обретает все новых и новых партнеров.  Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей  20 июня в Тамбове проводил Круглый стол по теме «Профилактика социального сиротства», участником которого стала руководитель проекта Н. Аленина, партнеры из Липецкой, Рязанской, Саратовской, Воронежской областей. В  ходе  Круглого стола  был представлен опыт нашего проекта. Как отметил Губернатор области Александр Валерьевич Никитин, кластерный подход является наиболее актуальным в решении социальных проблем региона.
    Об этом же свидетельствовали и руководители партнерских организаций АНО НТР – директор тамбовского «Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» Е.М. Барсукова и исполнительный директор АНО «Центр социальных проектов» Т.В. Илясова.
   Оздоровительный лагерь «Сосновый бор» уже ни  раз  принимал сирот, участвующих в проекте. В лагере произошла незабываемая встреча с участниками проекта из Горельской школы-интерната, которые поделились своими успехами и победами.
   Второй день пребывания в Тамбове ознаменовался большой работой в Центре  социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса». В серьезном разговоре с руководителями центра и начальником Управления социальной защиты и семейной  политики Тамбовской области А.Н. Ореховой наметились новые перспективы развития кластера, планы по расширению партнерского взаимодействия в рамках проекта.
    Тамбовская область – один из пяти регионов, участвующих в межрегиональном проекте, объединяющих усилия и ресурсы регионов в процессах социализации сирот. Тамбовчане  открыты к сотрудничеству и взаимодействию, готовы делиться своим опытом и принимать советы и рекомендации коллег. А значит, проект будет жить и пополняться новыми идеями и  эффективными практиками.

Возврат к списку