eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Эстафету принимает Саратов!

13 Ноября 2019

Очередное большое событие в рамках межрегиональной программы «Живем по-настоящему» состоялось в г. Саратове. Второй выездной тренинг участников программы собрал более 70 человек – представителей проектных команд Самарской и Саратовской областей.
Дальняя дорога не смогла омрачить радости встречи друзей из соседних регионов. И такое настроение сопровождало все дни нашей интенсивной и интересной работы.
Выступая на открытии тренинга, заместитель Министра социального развития Саратовской области Светлана Сергеевна Савочкина поблагодарила команды за деятельное и эффективное участие в решении региональных проблем, отметила большой вклад участников в развитие волонтерского движения в Саратовской области. А руководители проектных команд из двух регионов обратили внимание на искреннее желание подростков делать полезные и добрые дела – «не из-под палки, как бывает обычно, а по собственной инициативе».
Сами же участники поделились впечатлениями от общения с руководителями своих муниципальных образований, представителями депутатского корпуса и бизнес-сообщества.
Второй день тренинга принес еще больше эмоций и переживаний: представить результат своего проекта оказалось делом очень волнительным. Почему? Как считают см участники, когда рассказываешь о чем-то своем и уже ставшим дорогим, всегда хочется быть услышанным и понятым. Вопросы, советы, рекомендации, которые услышали команды в свой адрес, бес сомнения, помогут в продвижении и развитии проектной деятельности участников. Благо поле деятельности очень широкое!
Спектр волонтерских проектов также широк, как и в других регионах программы: «Поющие скворечники» (изготовление больших «многоквартирных» домиков для птиц), «Книга объединяет поколения» (ремонт книг и раздача их малоимущим), «Эко-пробежка» (привитие экологической культуры через активные действия), «Подари ребенку радость» (организация досуга и поддержка детей с инвалидностью), «Добрые сердца» (шефство над Домом престарелых – от досуга до оказания парикмахерских услуг), «Внимание, пешеход!» (общественные акции по соблюдению правил дорожного движения), «Подари и сохрани дерево» (выращивание ростков и высадка деревьев в городе), «Социальное преображение» (размещение социальной рекламы на исписанных заборах), «Своих не бросаем» (помощь многодетной семье погорельцев)…
Каждая проектная идея нашла свое воплощение. Именно о результатах говорили команды, не забывая поблагодарить своих партнеров и поделиться эмоциями благополучателей.
Эстафету Саратова-Самары уже через 3 дня принимают омские участники. А волжане продолжают работать, получая радость от достигнутых результатов и мечтая о еще больших свершениях.

Возврат к списку