eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» проводят мониторинг хода реализации социальных программ в регионах присутствия СУЭК и СГК.

28 Июня 2022

Цель «инспекций» – оценка той пользы, которую получают от программ жители городов, посёлков и сел, где работают предприятия угольной и энергетической отраслей.
Первой территорией, которую посетили эксперты Фонда, стал город Куйбышев Новосибирской области. Здесь реализуются проекты, получившие грантовую поддержку СУЭК по итогам конкурсовсоциальных проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания» и конкурсовсоциально-предпринимательских проектов «Созидание», проведенных в 2019-2022 гг.

Среди авторов проектов – руководители и сотрудники муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры, спорта и молодежной политики, а также действующие предприниматели. В рамках проектов благоустраиваются парки и зоны отдыха,получает поддержку созидательная деятельность различных общественных организаций и сообществ, жителям предлагаются современные услуги в области культуры, развития и оздоровления детей, спорта и физкультуры, полезного досуга.

Эксперты также оценили перспективы реализации самых новых проектных идей, разрабатываемых участниками Школы социального предпринимательства2022 года. Среди них – организация на базе ДК развивающих занятий для детей 5-6 лет, на базе Дворца спорта – занятий физической культурой для женщин старшей возрастной категории, на базе Молодежного центра – курсов женской самообороны.

Программный директор АНО НТР Ольга Щедрина оценила увиденное позитивно:

–В целом мы удовлетворены отчетами по использованию грантовых средств на расширение материальной базы учреждений и социально-ориентированного бизнеса. И теперь необходимо приложить все усилия для ее более эффективного использования, в том числе, для развития актуальных платных услуг, которые приносят пользу населению и подкрепляют финансовое положение самих учреждений. А главный ресурс – наличие профессионалов, работа которых безусловно будет востребована жителямии должна высоко оцениваться. 

Немаловажно, что работа по социальным программам ведется в тесном взаимодействии с администрацией. Кстати, Куйбышев (исторически – купеческий город Каинск) в этом году отмечает свое 300-летие. И приятно видеть, что среди его жителей немало активных, мыслящих людей, стремящихся сохранить старую архитектуру и традиции, и при этом сделать жизнь в городе более комфортной и современной.

 


Возврат к списку