eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Кубань подводит итоги

17 Декабря 2019

Подведены итоги  очередного этапа  проекта «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов Краснодарского края», который АНО «Новые технологии развития»  уже более 5 лет реализует при финансовой поддержке  компании Шеврон.  Руководитель проекта, программный директор АНО НТР Надежда Аленина совершила поездку в Сочи и Краснодар, где действуют Ресурсные центры по развитию и продвижению социального предпринимательства, созданные  ранее в ходе проекта.
В Сочи прошла рабочая встреча, участники которой обсудили успешные практики социального предпринимательства, проектные  инициативы,  получившие высокую оценку общества и муниципальных органов  власти. В частности, отметили большую работу  Натальи Владимировны Шиллингер - лидера  проекта «Служба поддержки особенных детей и их семей «Мы вместе». Более сотни людей получают не только  помощь в реабилитации детей с инвалидностью, но и сплотились в единую команду, вместе проводящую праздники, благотворительные акции, публичные мероприятия в поддержку людей с проблемами здоровья. Большую работу проводит Служба «Мы вместе» с родителями особенных детей, помогая мамам обрести силы, вернуть женскую привлекательность, увидеть жизнь в новых красках, не смотря на сложности воспитания ребенка с инвалидностью.
На рабочей встрече обсуждены перспективы  развития социального предпринимательства, включая межрегиональное взаимодействие и сотрудничество.
Краснодарская региональная общественная организация инвалидов «Восхождение», давний и надежный партнер АНО НТР, стала инициатором проведения  в Краснодаре Круглого   стола «Развитие социального предпринимательства в Краснодарском крае: опыт, лучшие практики и потенциал территории».  Участники Круглого  стола   стали представители профильных структур власти, члены  краевой и краснодарской Общественных палат, лидеры СО НКО, выпускники  Школы социального предпринимательства.
На встрече разгорелся острый спор о поддержке, точнее очень слабой  поддержке краснодарский  социальных предпринимателей органами власти. Как заверили участников представители Министерства труда и социального развития Краснодарского края и Управления инвестиций Администрации  Краснодара, в ближайшее время будут предприняты меры по разработке  документов, способных поддержать социальных предпринимателей Кубани (в частности,  критерии по  формированию Реестра социальных предпринимателей, который должен быть сформирован до апреля 2020 года в каждом российском регионе).
Стоит отметить, что инициативы краснодарских участников  Н. Шиллингер и Т. Будзинской  находят поддержку и в российской столице:  в  январе 2019 года при  поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей  в здании Государственной Думы РФ была открыта фотовыставка «Когда папа рядом», посвященная отцам, воспитывающим детей-инвалидов и получившая самые высокие оценки депутатского корпуса России.
АНО «Новые технологии развития» продолжает свою деятельность в  городах Кубани и благодарит своих региональных партнеров. Искренни слова благодарности   мы адресуем компании Шеврон – донору и партнеру проекта.

Возврат к списку