eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Молодым жителям – современные услуги!

5 Сентября 2019

Участники Школы социального предпринимательства (ШСП) из Мухоршибирского района Республики Бурятия представили промежуточные отчеты о ходе работы над своими проектами комиссии в составе экспертов АНО «Новые технологии развития» (НТР) и руководителей Администрации района и Совета депутатов. После поездки по объектам состоялась рабочая встреча, в ходе которой социально-предпринимательские проекты были всесторонне проанализированы, а их авторы заручились поддержкой местной власти.

Ежегодная программа ШСП реализуется Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО НТР с 2013 года. В этом году большинство социально-предпринимательских проектов будут реализованы в поселке Саган-Нур. Там сосредоточены головные предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Бурятии – разрез «Тугнуйский» и Тугнуйская обогатительная фабрика.
Вот краткие описания проектов и рекомендации экспертной комиссии:

– Создание Клуба «Робототехника» на базе Саган-Нурской школы. Имеется помещение, частично имеется оборудование. Автору проекта (директору школы) рекомендовано расширить и улучшить материально-техническую базу путем участия в Федеральном проекте «Современная школа» Национального проекта «Образование». Проект предполагает создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020-2022 гг. Деятельность Центра будет направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, а также развитие внеурочной и проектной деятельности.

– Открытие современной кофейни для жителей поселка. Бюджет проекта рассчитан. Для старта проекта рекомендовано: рассмотреть возможность разместить кофейню в бассейне «Горняк»; автору проекта зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя; с 1 января 2020 г. воспользоваться возможностями, предоставляемыми в рамках Национального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» и зарегистрировать себя и своих сотрудников в качестве самозанятых граждан. В 2020 году –рассмотреть возможность размещения кофейни на территории строящегося в п. Саган-Нур Центра культурного развития.

– Создание оздоровительного комплекса, с использованием лечебной грязи местного озера Олонь-Шибирь. Автор проекта – представитель руководства поселковой администрации, так что есть все шансы для его успешной реализации. Для старта проекта необходимо официальное подтверждение лечебных свойств грязи через проведение бальнеологического исследования. Данное мероприятие возможно профинансировать по Программе развития моногорода Саган-Нур, за счет средств районного бюджета.

– Организация логопедического кабинета для малышей «Говорун». Для реализации проекта выбрано помещение в школе, уже закуплена часть оборудования. Комиссией рекомендовано сотрудничество с д/с «Земляничка», следует точнее просчитать прейскурант цен на услуги.

– Открытие в детском саду «Земляничка» Клуба маленьких шахматистов. Эта идея созвучна большой программе СУЭК по популяризации шахматного искусства среди детей и молодежи. Для реализации проекта имеется вся необходимая инфраструктура, а также спрос на данную услугу среди родителей воспитанников.

– Организация детских праздников. В ходе обсуждения проекта появилась идея проведения праздников через платные услуги библиотеки в с. Мухоршибирь, а также партнерства с предприятиями общественного питания, с возможностью организации выездных праздничных мероприятий во всех сельских поселениях района.

По словам программного директора АНО «Новые технологии развития» Ольги Щедриной, поселок Саган-Нур – молодой, и его жители, молодые семьи хотят иметь возможность получать современные услуги для себя и своих детей, не тратя лишнего времени и средств на дорогу в крупные города. Мы нацеливаем участников Школы максимально приблизить идеи своих бизнес-проектов к реальным потребностям жителей.
  
В свою очередь, заместитель руководителя Администрации муниципального образования «Мухоршибирский район» Мария Богомазова отметила:
– Большинство проектов наших земляков направлено на всестороннее развитие детей – от детского сада к школе. Мы и в будущем будем поддерживать совместную работу педагогов. Хочу поблагодарить Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле развития социального предпринимательства, за новые идеи и возможности для самореализации жителей нашего района.

Возврат к списку