eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

На Дальнем Востоке развивается социальное предпринимательство

16 Августа 2019

В Верхнебуреинском и Ванинском районах Хабаровского края на минувшей неделе состоялись рабочие встречи в рамках программы «Дальневосточная школа социального предпринимательства», реализуемой Автономной некоммерческой организацией «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» с 2013 года.
Во встречах приняли участие слушатели Школы, представившие свои социально-предпринимательские проекты на суд экспертов АНО НТР, а также руководства и профильных специалистов администраций районов и поселений Чегдомын и Ванино. Перед рабочими встречами эксперты и сотрудники администрации объехали учреждения социальной сферы и объекты малого бизнеса, руководители которых планируют ввести новые платные услуги и наладить производство товаров, которые будут востребованы местными жителями «в шаговой доступности».
Среди проектов Верхнебуреинского района – создание круглогодичной теплицы для выращивания зелени для жителей, создание в музее выставочного пространства для знакомства молодоженов и их гостей с народными традициями и свадебными обрядами, создание в кинотеатре современной детской игровой зоны, организация обеспечения детей повседневной и праздничной одеждой.
Социальные предприниматели Ванинского района готовят открытие мультипликационной студии в детском саду, создание в центре внешкольной работы детской мастерской «Керамика», организацию комплексных развивающих занятий для детей от 1 до 2-х лет, а также групповых практических занятий по экспериментированию для детей дошкольного возраста.
В ходе рабочих встреч эксперты оценили ход подготовки социально-предпринимательских проектов и дали практические рекомендации авторам. В свою очередь, руководители социального и экономического блоков администраций погрузились в суть и проблематику проектов и высказали готовность оказать авторам необходимую организационную и юридическую поддержку.

Возврат к списку