eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Новости проекта «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ»

20 Апреля 2016

В рамках проекта «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ», реализуемого АНО «Новые технологии развития» при поддержке компании МегаФон, прошел очередной тренинг для участников из Новосибирской и Томской областей.

Этот тренинг стал завершающим в цикле мероприятий стартового этапа (ранее подобные тренинги прошли для участников проекта из Липецкой и Тамбовской, а также Ивановской и Ярославской областей).

В этот раз участников проекта гостеприимно принял Центр детского и семейного отдыха «Здоровье», находящийся в поселке Калтай Томской области. 77 человек, среди которых проектные команды 10 учреждений для сирот с руководителями, представители экспертно-тренерского сообщества, волонтеры и сотрудники организаций, занимающихся вопросами социализации сирот, собрались здесь, чтобы «строить свое будущее» и понять, насколько уже сегодня они могут «жить по-настоящему».

На открытии тренинга Ирина Валерьевна Клушина, заместитель начальника Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, от души приветствовала участников проекта, пожелала всем найти добрых друзей, приобрести новые знания, получить самые яркие эмоции от общения и взаимодействия. Представитель регионального офиса компании МегаФон Дарья Кретинина рассказала о благотворительных программах компании и выразила надежду, что проект «Живем по-настоящему» станет верным ориентиром сиротам в жизни.

Программа тренинга была настолько насыщена и разнообразна, что четыре дня пролетели незаметно. Но за эти дни участники познакомились с азами социального проектирования и попробовали сформировать свои проектные идеи; приобрели навыки общения с незнакомыми людьми и первый опыт выступления для широкой аудитории; прошли испытания в ходе квестов и показали свои знания на «Социальном ЕГЭ»…

Отрадно отметить, что в итоговой анкете на вопрос «Что тебе запомнилось больше всего?» участники назвали абсолютно все программные активности: «Мне запомнилось, как мы защищали свой проект», «Больше всего мне понравился тренинг по проектированию. Но нужно побольше лекций. Хочу учиться!», «Больше всего я запомню Урок жизни, когда взрослые откровенно отвечали на наши вопросы. Я получил ответ и на свой вопрос», «А я многое понял после подведения итогов ЕГЭ. Проверить себя всегда хорошо», «Я навсегда запомню замечательных людей, с которыми успела подружиться здесь», «Представьте ладонь. И какой палец вам нравится больше? Я запомнил все-все-все, ведь даже без какой-то одной детали было бы не так интересно»…

Участники тренинга увозят с собой не только положительные эмоции и радость от общения. Они уезжают с идеями своих собственных проектов, о которых им предстоит рассказать руководителям учреждений и своим товарищам, найти единомышленников и партнеров, определить имеющиеся и необходимые ресурсы.

А пока пожелаем успеха в реализации проектных идей, презентованных на тренинге.

В Томской области:

  • «Клуб для воспитанников и педагогов» (центр «Орлиное гнездо»);
  • «Открытая спортивная площадка» (центр Бакчарского района);
  • «Дорогою памяти» (центр Зырянского района);
  • «Спортивно-оздоровительный клуб «Теннис +» (центр Асиновского района);
  • «Вместе сильнее!» - создание тренажерного зала (центр г. Томска)

В Новосибирской области:

  • «Территория добра» - создание зоны отдыха для проживающих в Доме престарелых (центр Чистоозерного района)
  • «Рука дружбы» - совместная деятельность с детьми с последствиями ДЦП из соседнего интерната (центр «Жемчужина»);
  • «Шефская помощь ветеранам ВОВ» - оказание помощи ветеранам на постоянной основе (центр Тогучинского района);
  • досуговый центр «Клуб любителей вкусного кино» (центр «Рассвет»);
  • «Трус не играет в хоккей» - строительство хоккейной площадки на территории центра (центр Бырышевского района).

В августе, в рамках второго тренинга, проектные команды расскажут о своих успехах, вынесенных уроках, о трудностях и достижениях.

АНО «Новые технологии развития» благодарит компанию МегаФон, представителей новосибирского фонда «Солнечный город» и томских фондом «Благовест» и «Меркурия» за помощь и поддержку в проведении тренинга. Большое спасибо А.В. Морозову за его "взгляд на мир" через объектив камеры из замечательные фотографии для нашей фотолетописи. Искренние слова признательности мы адресуем руководителям Томской области в лице И.В. Клушиной за интерес к проекту, поддержку наших инициатив, доверие к организаторам.


Возврат к списку