eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Школа лидера... Они предприниматели, они же и клиенты

20 Ноября 2018

Четвертый год подряд наиболее талантливых в сфере предпринимательства старшеклассников из разных регионов нашей страны собрал молодежный экономический лагерь «Территория успеха». На десять дней санаторий «Авангард» в солнечном Сочи открыл свои двери для 36 учащихся 7-11 классов школ и лицеев Кемеровской области, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Хакасия.

Участниками экономической смены стали ребята, представившие и защитившие наиболее яркие и успешные бизнес-проекты по программе развития молодежного предпринимательства, организованной АНО «Новые технологии развития» и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». Причем, в «Территории успеха» начинающие бизнесмены должны были представить свои свежие, еще не опробованные идеи.

Хабаровский край представляли учащиеся МБОУ «Многопрофильный лицей» п. Чегдомын Екатерина Бадалян и Софья Король. Именно они стали победительницами предварительного регионального конкурса «Мой первый бизнес» со своим проектом «Магазин сладостей». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» п. Чегдомын Елена Король, сопровождавшая подруг в Сочинский экономический лагерь, вспоминает, как поначалу девочки волновались и переживали. Тем более, некоторые из команд насчитывали до десяти участников, а их — всего двое. Тем не менее они быстро втянулись в деловую игру и даже победили в номинации «Обучающий бизнес-проект», представив курсы дыхательной гимнастики.

-Активная жизнь в лагере закрутилась сразу же, - рассказывает Елена Король. - Первые три дня отвели под обучающую программу. Ведущие российские бизнес-тренеры провели для ребят серию семинаров и тренингов по основам предпринимательства, рассказали как правильно просчитать риски и грамотно распорядиться имеющимися ресурсами, как сделать предлагаемый продукт успешным на рынке, чтобы вызвать интерес клиента.

Затем началось самое интересное для ребят — а именно деловая игра по всем правилам взрослого бизнеса. Команды как положено зарегистрировали свои предприятия, разработали бизнес-проекты, получили на их реализацию начальный капитал в «местном» банке в «местной» же валюте, (щедринках). Кроме того, параллельно существовала и так называемая система госзаказов, где ребята могли заработать.

-Объявлялся конкурс среди участников на проведение утренних зарядок, а также вечерних мероприятий, вспоминает Елена Король. - Ребята предлагали свои идеи, и те, кто победил, получали энную сумму от дирекции лагеря. Наши, например, девчонки выиграли 2000 «щедринок» на организацию вечернего танцевального марафона. Из них 800 потратили на аренду помещения, микрофоны и аппаратуру, а оставшиеся 1 200 вложили в бизнес. То есть дети имели возможность получить доход не только с помощью своего дела, но и за счет других креативных идей.

К слову, идеями, без которых в бизнесе изначально делать нечего, ребята просто фонтанировали. Некоторые из команд, особенно те, кто в экономическом лагере в Сочи уже не первый раз, сориентировались очень быстро. Так, школьники из г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, полученные первоначально деньги вложили в закупку чая, кофе и сладостей (бизнес-проект «организация питания под заказ клиентов»).

-И ведь, несмотря на простоту замысла, юные сибиряки не прогадали! - улыбается Елена Король. - Нехитрый перекус в перерывах между ведением бизнеса пользовался у коллег по предпринимательству небывалым успехом. Поскольку площадка была закрытой, все участники периодически переходили из статуса бизнесменов в разряд клиентуры, то есть, работали друг для друга.

Не меньшим спросом пользовались у участников такие бизнес-предложения как покраска бровей, татуаж хной, фотосессии, портреты и анимационные шаржи со сделанных фотографий. Многие применили прикладные навыки, выбрав такое направление в предпринимательстве как производство — дети своими руками изготавливали открытки и магнитики с сочинскими видами (а кому не хотелось увезти с собой частичку Краснодарского края, как воспоминание о чудесно проведенных днях!).

Другие делали красочные игрушки, плели яркие фенечки, расписывали камешки с побережья Черного моря. Оригинальные изделия с удовольствием покупали потенциальные конкуренты, легко расставаясь с заработанными «щедринками» - на такую продукцию денег не жалко. К слову, любая покупка, продажа, регистрировались документально. Также юные предприниматели по всем правилам заполняли налоговые декларации, бухгалтерские отчеты о выплатах заработной платы и другие. Позже ребята признавались, что именно работа с документацией была самой сложной, но молодые умы гибкие — справились!

Даже самая интересная работа требует отдыха, справедливо решили организаторы, и ребята отправились на познавательные экскурсии по самым значимым местам Сочи, которыми очень гордятся местные жители. Школьникам показали олимпийские объекты, по канатной дороге они поднялись на самую высокую точку города с красивым названием Роза хутор, откуда открылся захватывающий вид.

Во время второй экскурсии старшеклассников повозили по городу, где они познакомились с архитектурой, историей Сочи, в парке Ривьера полюбовались местными и привезенными растениями, побывали на представлении в дельфинарии. Для тех кто приехал сюда в первый раз (а ведь все ребята прибыли из холодных краев с суровой природой), проведенные  мероприятия стали настоящим открытием.

Но все хорошее, к сожалению, когда-то заканчивается, пролетели и эти десять насыщенных дней в лагере. Пришло время подводить итоги. Жюри оценило результаты бизнес-игры по таким параметрам как прибыль, количество клиентов и полученный доход. Победителями стали ребята, которые получили опыт, уже побывав в экономическом чудо-лагере ранее. Они получили дипломы и ценные призы.

Но не остались без подарков и другие участники. Для них организаторы приготовили целый список специальных номинаций, свое место в котором нашлось для каждого: «лучший помощник/ партнер/ клиент», «быстрый старт бизнеса», «самая оригинальная услуга», «креативность», «гибкость»,  «лучшее продвижение услуг», «мастер-золотые руки», «решительность и упорство», «оптимизм и жизнелюбие» и даже «за твердую жизненную позицию», без которой в бизнесе никуда.

-Я уже бывала в Сочи, очень давно, - делится впечатлениями Екатерина Бадалян из поселка Чегдомын Хабаровского края. - И сейчас заново влюбилась в природу этого места! Но в первую очередь я ехала сюда, чтобы получить знания, которые смогу применить в будущем как в школе, так и в дальнейшей жизни. А во-вторых, чтобы приобрести новые знакомства и эмоции. Все что я здесь узнала, даже в мелочах, стало для меня чем-то новым, предпринимательство открылось для меня с другой стороны. Мне это важно, ведь в нашей школе это дается в очень сжатом формате. В общем, все ожидания оправдались. Спасибо организаторам за эти десять дней!

То есть можно с уверенностью сказать, что задачи, поставленные организаторами – Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «НТР» - выполнены на двести процентов! Ребята не только увезли с собой массу ярких и позитивных впечатлений, но и многому научились — слаженно действовать в команде, проявлять креативность, целеустремленность, оформлять документацию, проявлять лидерские качества и многому, многому другому. Приобретенные ценные навыки позволят в дальнейшем не только чувствовать себя более уверенно, но и успешно реализовать себя в профессии во взрослой жизни.

Юлия ВОЛКОВА

Источник: газета "Тихоокеанская звезда" от 15.11.2018
https://toz.su/newspaper/obrazovanie/oni_predprinimateli_oni_zhe_i_klienty/

Возврат к списку