eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

От взаимодействия к плодотворному партнерству!

3 Декабря 2018

Так решили участники итоговых мероприятий в рамках межрегионального проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста». Этот проект АНО НТР стал первым, реализованный на средства гранта Президента Российской Федерации.
Самый  частый  вопрос, который задавали организаторам и друг другу  участники: «А что дальше?».  Более  250  подростков из числа выпускников и старших воспитанников  из пяти регионов РФ (Ивановская,  Костромская, Липецкая, Пензенская и Тамбовская области) встречались  на выездных тренингах, региональных консультациях, стажировочных площадках с одной целью: научиться приносить пользу обществу и находить себе помощников в этом благородном деле.
Создавая «Социальный кластер», центром которого становилась проектная команда, участники проекта определяли главный вектор приложения своих сил и способностей, чтобы изменить жизнь своего региона, местных сообществ, а порой и совсем небольшой группы людей, к лучшему: помочь, поддержать, порадовать. К счастью, это не просто слова участия, а настоящие большие  дела, конкретные поступки и активные действия молодых людей.
В свои  общественно значимые проекты участникам удалось вовлечь и социальных партнеров: администрации муниципальных образований, представителей депутатского корпуса, бизнесменов и частных предпринимателей, учреждения  культуры и спорта, местные газеты,  общественные организации, досуговые центры и   т.д.
Сегодня мы публикуем электронный вариант итоговой брошюры, куда вошли педагогические эссе и паспорта  региональных проектов, фото-летопись нашей деятельности.
На итоговой Конференции, которая состоялась в Общественной палате РФ 28 ноября с.г.,(см. ссылку https://video.oprf.ru/conference/view/id/8579 ) была принята Резолюция, подчеркивающая необходимость, а главное горячее желание, продолжения проектной деятельности. Также была избрана рабочая группа, которой предстоит разработать идею межрегионального проекта, способного объединить  сложившееся сообщество участников проекта «Социальный кластер…»
Наш сайт, а также страница ВК будет информировать о принимаемых решениях рабочей группы, а организаторы проекта будут изыскивать возможности для поддержки социальных инициатив своих региональных друзей и единомышленников.
АНО «Новые технологии развития» выражает благодарность:

-  Фонду Президентских грантов за доверие и выделение средств на реализацию проекта;
- Общественной Палате РФ в лице  Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и лично Агличевой И.В.;    
- всем региональным партнерам, вошедшим в социальные кластеры;
- администрациям учреждений, принимавших участие в проекте;
- региональным кураторам проекта;
- руководителям проектных команд;
- экспертному сообществу проекта;
- волонтерам;
- всем участникам проекта.

Мы желаем всем удачи и успехов!                    

Возврат к списку