eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Партнерское взаимодействие в онлайн формате

14 Июля 2020

В сложный для страны период, связанные с пандемией коронавируса, АНО «Новые технологии развития» и наши региональные партнеры не останавливают работы, находя эффективные формы взаимодействия.
Давний и надежный партнер АНО НТР   Омский ЦИСС  проводит виртуальные стажировки для продвижения передового опыта работы с общественностью.

Модератором мероприятия стала руководитель муниципального Ресурсного центра по работе с некоммерческими организациями Екатерина Федорова, которая рассказала об истории Нововаршавского района и местных активистах-общественниках.
В районе действуют 17 НКО. Представители общественных организаций ветеранов, инвалидов и молодежных  сообществ, объединения по продвижению социальных инициатив «Феникс» активно участвуют в проведении спортивных мероприятий (а именно эта тема стала основной на виртуальной площадке).   В каждом поселении района действуют клубы и секции, которые одновременно посещают 250 человек. За время каникул проводятся десятки походов и спортивных мероприятий, особое внимание уделяется воспитанию «трудных» подростков, многие из которых выправляются благодаря занятиям физической культурой. Общественники получают государственную финансовую поддержку на реализацию лучших проектов. С привлечением средств Президентского гранта в августе 2020 года ко Дню физкультурника будет открыта очередная спортивная площадка.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Администрации Нововаршавского МР Николай Хорольский рассказал  о системе организации спортивно-массовой работы. В районе имеется 65 спортивных сооружений, в том числе стадион на 1,5 тыс. мест, 19 спортивных залов и даже стрелковый тир федерального значения. Николай Иванович считает главной задачей власти и общественности - воспитание достойной смены, вовлечение молодежи в социальные проекты, решение вопросов занятости и комфортного проживания, чтобы молодые люди не покидали родные места.

Местные активисты познакомили  участников виртуальной площадки со своими наработками. Так, один из лидеров Российского Союза молодежи Андрей Вунш планирует в августе, после снятия карантинных ограничений, провести в районе региональный этап военно-патриотической игры «Зарница» с участием 10 студенческих команд. А председатель местного Совета ветеранов Альбина Васильевна Граф рассказала об организации групп здоровья для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе стажировочных площадок принимают участие федеральные эксперты. Участником обсуждения этой  темы стала Надежда Аленина, директор программного направления «Развитие социальной сферы АНО «Новые технологии развития», которая не только дала экспертную оценку представленным проектам, но внесла ряд  предложений. В частности,  попросила Андрея Вунша включить в состав молодежной команды одного из своих омских подопечных – парня-сироту Евгения – участника проекта «Живем по-настоящему», который АНО НТР второй год ведет в Омской области, вовлекая сирот в активную социальную деятельность.

«Сибиряки любят спорт и всегда нацелены на результат. Осталось очень хорошее впечатление от стажировочной площадки. Видно, что люди заряжены на взаимодействие и готовы искать единомышленников для продвижения своих проектов», - подытожила Надежда Аленина.

Омский ЦИСС  продолжает проведение информационных семинаров и стажировочных площадок для повышения квалификации лидеров НКО и Ресурсных центров, в которых активное участие принимает АНО «Новые технологии развития».  

Возврат к списку