eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОРОДОВ, ГДЕ РАБОТАЕТ СИБИРСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ, ВКЛЮЧИЛИСЬ В РАБОТУ «ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

26 Августа 2019

На первую учебную сессию Школы в Красноярск съехались представители учреждений образования, культуры, спорта, некоммерческих организаций, действующие предприниматели, заинтересованные в улучшении социальной среды на своей «малой родине», из городов Назарово Красноярского края, Куйбышев Новосибирской области и Рубцовск Алтайского края. Эти территории были выбраны Сибирской генерирующей компанией в качестве пилотных для реализации программы, спонсором которой также выступает СГК.
Оператором программы является автономная некоммерческая организация «Новые технологии развития» (АНО НТР), специалисты которой уже имеют многолетний опыт работы по развитию социально ориентированного малого бизнеса в территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании, в партнерстве с Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ».
Годичная программа Школы предусматривает три обучающие сессии по основам социального бизнеса, разработку и старт социально-предпринимательских проектов слушателей, а также их дальнейшее экспертное сопровождение. К проведению занятий приглашаются ведущие российские бизнес-тренеры, используются уникальные обучающие программы и техники.
Среди тем семинаров и практических занятий прошедшей первой сессии–проблемы и потребности целевых групп, формирование рыночного продукта, ресурсы и запуск социально-предпринимательского проекта, SWOT–анализ, картирование территории, формирование бизнес-модели. Была проведена деловая игра «Проектирование бизнес-процессов». Слушатели также подготовили планы работы на межсессионный период.
По итогам первого семинара, Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР, отметила:
– Благодаря поддержке руководителей администраций городов-участников, для Школы собрана достаточно молодая и перспективная команда. Люди приехали с интересными проектными идеями. Поначалу будет трудно – мы даем им хорошие знания по социальному предпринимательству, при этом не допускаем поблажек и «халтуры», держим в тонусе. По составу участников мы видим – у них есть хороший настрой учиться и готовность меняться. И есть все шансы добиться успеха в реализации своих проектов. Это главное.

Вот первые отзывы слушателей Школы социального предпринимательства.

Лилия Локотькова, г. Назарово:
– На сессии мне стало ясно, что в отличие от благотворительных акций, социально-предпринимательский проект требует подробных финансовых расчетов, в том числе, стоимости услуг, и четкой организации бизнес-процесса. Какие бы ни были благие намерения решить социальные проблемы людей «подешевле» для них, без получения реального дохода ни один социальный бизнес не сможет быть стабильным и постоянно совершенствовать необходимые услуги для этих самых людей.
На базе нашего Оздоровительно-развивающего центра мы уже ввели услуги по лечению и развитию «особенных» детей (в том числе с ДЦП) – непосредственно в городе, что очень удобно для родителей. Работают наши специалисты, прошедшие обучение современным методикам работы с данными пациентами – это комбинация физического воздействия на пальцы рук и логопедических занятий. Уверена, что Школа социального предпринимательства поможет нам серьезно доработать бизнес-составляющую проекта, «встать на ноги» и вывести наши услуги на новый уровень.

Екатерина Осипенко, г. Рубцовск:
– Хочу отметить эффективный подход, который используют бизнес-тренеры. Это не просто лекции – «послушали и расстались». Наоборот, это интенсивная работа в интерактивном режиме, такая «встряска», мобилизация мозга. Поначалу сложно, но соглашусь – по-другому нельзя, иначе до головы-то не дойдет!
Ехала на семинар, как я думала, с готовым проектом, который точно будет востребован населением. Это создание современного скалодрома. И даже со своими расчетами. Но сейчас поняла, что проект должен прорабатываться глубже. Надо уточнять целевые группы, процесс оказания услуг, нормативную базу. Буду этим заниматься до следующей сессии.

Александр Сипеев, г. Рубцовск:
– Считал, что моя идея – переработка автомобильной резины и изготовление покрытий для детских площадок – получит подтверждение у специалистов. Но оказалось, что все не так радужно, так как в этой сфере действуют новые нормативы. Так что буду прорабатывать другую свою бизнес-идею. Она также актуальна для жителей нашего региона – это производство зелени для здорового питания.
Я благодарен экспертам, что они учат смотреть на свой проект критическим взглядом, с разных сторон – вот этого мне не хватало. И с бумагой я «слабо дружил», а сейчас понял – важно все заранее и подробно прописать в плане, здесь я открыл для себя много новых вещей. Например, схему движения клиента в бизнес-процессе. Буду готовиться к следующей сессии!

Татьяна Самарина, г. Куйбышев:
Я до сих пор не рассматривала свой бизнес под «социальным» углом зрения. Но руководство города порекомендовало поучаствовать в данной Школе, и я рада, что согласилась.
На занятиях по такой методике я еще не бывала. Нам буквально «промыли мозги», сосредоточили на интересах клиента. При этом дали море полезной информации. Естественно, я перестрою свой бизнес-план полностью. Но от первоначальной идеи не отойду – это организация современного полезного досуга для жителей.

Иван Логинов, г. Назарово:
У меня уже есть опыт в бизнесе. Раньше я его строил во-многом интуитивно, «наощупь». И были потери… Ни секунды не жалею, что «ввязался» в эту программу. Если бы прошел такую Школу раньше, мыслил бы уже по-другому. Наша новая проектная идея – будем собирать у населения бытовой мусор, прессовать и сдавать на переработку.
Впечатления от первой сессии – это ценные знания, новые знакомства, интересные люди, возможность и желание общаться. Спасибо организаторам!

На следующий учебный сбор в октябре участники Школы приедут с выполненными домашними заданиями – доработанными проектными-идеями, бизнес-моделями, собранной фактурой для бизнес-планов.

Возврат к списку