eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Привет из Зауралья!

11 Августа 2017

Второй тренинг для участников проекта «ЖИВЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ»  из Курганской и Челябинской областей прошел в замечательном санатории  «Сосновая роща», расположенном в Звериноголовском районе.
       Четыре дня, пролетевшие как одно мгновение, стали незабываемым приключением  для ребят и взрослых: тренинги, практикумы, споры, игры…
Но главное – презентация результатов своих собственных проектов, которых успели достичь команды.
    Самые разные проекты  были представлены подростками. Самые разные результаты представлены экспертам и всем участникам.
    Трудно переоценить результаты участия  ребят в проектах для них самих: это и навыки  общения с людьми различного социального статуса, и практика презентации своих идей потенциальным партнерам, и умение вовлекать в свою деятельность других людей, и, конечно же, сама  командная работа.
    Не бывает  в проектной деятельности «маленьких» результатов. Одно то, что для реализации своих проектов ребята находили, с большим  или меньшим успехом, партнеров и помощников, говорит о многом. «Мы  провели переговоры с  депутатом», «Нам пришлось обратиться за помощью к хозяину  Торгового дома «Булыжник», «Нам помогали  косить траву жители села», «Глава нашего поселкового совета пошел нам навстречу»…
         Трудно переоценить и непосредственные  результаты проектов: обустроенная волейбольная площадка, трудовые рейды  по очистке берега,  организованные эко-квесты, разбитые клумбы, создаваемый уголок отдыха в городском парке, забота о памятниках  погибшим героям, сооруженная теплица, помощь   молодым одиноким мамам, облагороженная территория храма…
       Обо всем этом ребята рассказали в своих презентациях (некоторые   из них, а  также видеоролики можно найти  по нашим ссылкам).
       Эксперты дали оценку каждому  представленному результату, особо отметив два проекта:
•    «Сможем вместе» - обустройство села Кипель (Кипельский детский дом Курганской области);
•    «Мечты сбываются!» - создание  волейбольной площадки (Центр помощи детям «Солнечный»  г. Челябинска).

Эти команды получили   своеобразный «знак качества» - наклейки с
логотипом нашего проекта.

    В ноябре  командам предстоит встретиться на итоговой конференции, где  ими будут представлены не промежуточные, а окончательные результаты проектов. Также на конференции будут выбраны  «делегаты» для участия в большом Фестивале социальных проектов «Живем по-настоящему», который пройдет в Москве в декабре 2017 г.
         А пока мы желаем успехов всем участникам проекта и не устаем благодарить донора проекта – компанию «МегаФон», которая не только финансирует проект, но и  поддерживает все начинания и интересные идеи участников.

Возврат к списку