eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Школа социального предпринимательства продолжает работу по развитию социальной сферы «угольных территорий» Сибири и Дальнего Востока

10 Мая 2016

В 2016 году прошли первые мероприятия проектов, объединенных в программу развития регионов присутствия предприятий угледобывающей промышленности. Программу реализуют Автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР) и Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Проект «Школа социального предпринимательства» (ШСП), реализуемый с 2012 года, в текущем году был расширен. Ввиду растущего спроса на знания и компетенции по этой тематике организаторы выделили две крупные группы регионов для проведения Школы – Дальневосточную и Сибирскую. Это позволило вдвое увеличить число слушателей по сравнению с предыдущими годами – теперь их более 60-ти. Целью проекта ШСП является решение или смягчение социальных проблем территорий присутствия АО «СУЭК» за счет предложения новых услуг и товаров, наиболее востребованных населением. Такие предложения и призваны обеспечивать выпускники Школы, работающие в рамках муниципальных учреждений либо субъектов малого предпринимательства.

Программа ШСП рассчитана на календарный год и включает 4 учебные трехдневные сессии, а также постоянный экспертный мониторинг подготовки и реализации социально-предпринимательских проектов слушателей Школы.

Но прежде всего, в феврале был проведен установочный семинар «Социальное предпринимательство: новые возможности решения социально-экономических проблем территорий». На мероприятие собрали представителей муниципальных органов власти из Хабаровского и Приморского краев, а также Республики Бурятия, представляющих географию Дальневосточной школы. Это первый этап проекта, нацеленный на развитие навыков выявления наиболее актуальных социальных проблем территорий и последующий качественный отбор кандидатов в слушатели ШСП. Участники были ознакомлены с возможностями решения социально-значимых проблем, открывающимися с принятием новых нормативных документов РФ, освоили методику их выявления, а также подготовили планы работы муниципальных команд по привлечению перспективных лидеров – будущих слушателей ШСП. На следующем этапе эксперты АНО НТР провели итоговый отбор слушателей на территориях Верхнебуреинского района и п. Ванино Хабаровского края, Михайловского района Приморского края и Мухоршибирского района Республики Бурятия.

Также состоялся отбор в Сибирскую ШСП – из г.Черногорска и Усть-Абаканского района Республики Хакасия, г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области и г. Шарыпово Красноярского края.

Слушателями школы стали представители муниципальных учреждений социальной сферы, действующие предприниматели и просто инициативные жители территорий, желающие лично внести вклад в улучшение состояния дел в социальной сфере, а значит, повышение качества жизни на своей «малой Родине».

В апреле в Хабаровске и Красноярске состоялись первые учебные сессии (семинары), соответственно, для слушателей Дальневосточной и Сибирской ШСП. Их тема – «Социальное предпринимательство и социально-предпринимательский проект». На семинарах была рассмотрена суть социального предпринимательства как качественно нового подхода к решению социально-значимых проблем территорий. Также были разобраны основные компоненты социально-предпринимательского проекта (его целевые группы, формирование идеи, бизнес-модель, проектирование бизнес-процессов, ресурсы).

Следует отметить, что для проведения учебных занятий Школы СУЭК традиционно приглашает ведущих российских экспертов. Это руководители Омской Школы социального предпринимательства Ирина Сербина и Сергей Наконечный. В их арсенале такие формы работы как бизнес-тренинги, деловые игры, а также стажировки, знакомящие слушателей с успешно реализованными проектами и позволяющие им получить оценки собственных проектных идей от опытных предпринимателей. Программа проекта ШСП постоянно совершенствуется, но сохраняется главный принцип: итогом обучения для каждого слушателя должен стать реально стартовавший социально-предпринимательский проект. Не случайно учеба изобилует домашними заданиями, которые необходимо выполнять как в ходе учебных сессий, так и в межсессионные периоды.

Конечно, на первых порах взрослым «школьникам», вновь севшим за парты, бывает нелегко. Кому-то приходится всерьез перестраиваться, сообразно серьезным учебным нагрузкам и требованиям. Но практика показывает: участники Школы в итоге становятся одной дружной командой, каждому члену которой по плечу по-новому оценить свои возможности и преодолеть всяческие барьеры в столь новаторском деле как социальное предпринимательство.

По мнению И. Сербиной, в этом году Школа собрала весьма сильный состав слушателей, вероятно, сыграло роль более активное участие руководителей муниципалитетов в их отборе.

В свою очередь, программный директор АНО НТР Ольга Щедрина пояснила суть проекта ШСП: «Фактически, социальное предпринимательство – это решение социальных проблем предпринимательскими методами. Бизнес обычно не смотрит в сторону «социалки» – не видит перспектив. Задача Школы – помочь бизнесменам их увидеть, тем более, что в Школу приходят те, кто искренне желает улучшений в социальной сфере у себя дома. С другой стороны, для Школы мы отбираем, в том числе, учителей, воспитателей, социальных работников. У них есть желание заработать дополнительные средства для учреждений, но не все знают, как это сделать. Вместе с тем большой резерв для муниципалитета – более эффективное использование помещений, оборудования. Поэтому обучение тому, как вводить новые платные услуги – один из важных приоритетов Школы».

Слушатели Сибирской и Дальневосточной школ социального предпринимательства уже озвучили свои проектные идеи. Среди них – пансионаты для пожилых людей, группы развития и оздоровления детей, центры занятий военно-прикладными видами спорта, производство здоровых продуктов, создание зон полезного досуга и многие другие. В ходе учебы идеи проектов будут совершенствоваться, некоторые – полностью видоизменяться. Но главное – в наших «угольных» городах и поселках живут неравнодушные люди, которые и есть те самые ростки созидания, способные вырасти в настоящее дело, полезное для многих.


Возврат к списку