eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Социальный: это «для людей и общества»

24 Октября 2019

Пожалуй, такое понимание слова «социальный», высказанное подростками, самое понятное и верное. Именно так: для людей и для общества открыл свои двери Международный форум социальных инвесторов и предпринимателей «ИННОСИБ», уже традиционно проходящий в г. Омске – пионере в развитии социального предпринимательства в нашей стране.

Участниками Форума стали 1224 человека. В разы больше, 61 тыс. человек, следили за происходящим через интернет.
Социальные предприниматели и инвесторы из более 20 регионов России, а также представители из Египта, Кыргызстана, Марокко, Непала, Индии, Кореи, Белоруссии и Казахстана обменивались опытом, делились идеями и заводили полезные знакомства.

Представители сразу двух проектов АНО НТР стали участниками Форума. Из Сочи приехала Надежда Мансумовна Григоращенко-Алиева – сертифицированный тренер, выпускница проекта «Социальное предпринимательство – путь к успешной интеграции инвалидов Краснодарского края», рассказала о развитии соц.предпринимательства в студенческой среде, о развитии профессионального сообщества в Сочи. И если Надежда Мансумовна уже не раз принимала участие в Форуме, то «новичками» здесь выступили участники межрегиональной программы «Живем по-настоящему». Выпускники детских домов, ныне студенты техникумов, попробовали себя в роли волонтеров (и справились с этой задачей отлично!). Другие, представители большой приемной семьи Носовых, освоив азы парикмахерского искусства показали свое мастерство на презентационном стенде, вызвав благодарность и восторг присутствующих.

Стоит отметить, что в преддверии Форума прошли мастер-классы по различным темам. Ведущим одного из них стала Надежда Владимировна Аленина, программный директор АНО НТР, которая поделилась интересным опытом межрегиональной деятельности по социализации сирот, работе с местными сообществами, поддержке людей с инвалидностью.

На самом Форуме в роли ведущей панельной дискуссии «От образования знаний к образованию компетенций» Надежда Владимировна выступила с экспертной оценкой представленных социально-предпринимательских идей и проектов, позволяющих сформировать и поддержать индивидуальный образовательный маршрут человека на всех его этапах. В ходе панельной дискуссии, коллеги из Казахстана, проявившие интерес к деятельности АНО НТР, вместе с Алениной Н.В. сформулировали идею нового, уже международного проекта.

Третий день Форума познакомил участников с успешно действующими предприятиями г. Омска. Эта экскурсия вызвала не только немалый интерес, но и восторг участников. Делясь впечатлениями, коллеги из разных регионов и стран отметили высокое качество и широкий спектр предоставляемых услуг, открытость и доброжелательность социальных предпринимателей. А также выразили горячее желание непременно принять участие в юбилейном, десятом Форуме.

Возврат к списку