eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Старт дает Москва!

29 Мая 2019

Уже пятый год АНО НТР в партнерстве с компанией МегаФон реализует межрегиональный   проект «Живем по-настоящему», в котором приняли участие и продолжают активно действовать команды старших сирот и выпускников учреждений для сирот из 22 регионов России. В этом году проект стартует еще в 5 регионах.
В Москве с 20 по 22 мая прошел установочный семинар потенциальных участников проекта. Более 60 человек приняли участие в работе этого семинара: директора, психологи, социальные работники, специалисты постинтернатного сопровождения и дополнительного образования из  учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  представители  региональных министерств, курирующих работу с сиротами, руководители общественных организаций.
В работе семинара приняли участие  и руководители  команд, ранее принимавших участие в проекте, а также  волонтеры из числа выпускников проекта.
Программа семинара была построена по аналогии тех тренингов, в которых  предстоит принять участие командам.  Интерактивные тренинги Алексея Газяряна по картированию и прототипированию проектов, откровенный разговор «Сто вопросов выпускникам», семинар  Екатерины Селениной «Стандарты деятельности: выработка ценностных и деятельностных стандартов организации проектной деятельности и взаимодействия детей и взрослых в проекте», информативная  беседа Ирины Агличевой  «Общественная деятельность сирот в развитии добровольческих инициатив молодежи России», сессия Ольги Конышкиной   «Алгоритмы взаимодействия в ходе проектной деятельности», презентационный блок «Проект вчера, сегодня, завтра»...
По мнению участников семинара, столь насыщенная программа не только дала представление о проекте и механизме его реализации в регионе, но и познакомила коллег из разных регионов, объединила в одну большую команду.
Впервые установочный семинар с таким большим региональным представительством был проведен в Москве. Уверены, что творческий заряд, полученный участниками, станет хорошим основанием для успешной проектной деятельности вместе со своими воспитанниками.  Впереди нас ждут выездные тренинги, работа над созданием проектов  и претворением своих социально значимых идей в жизнь.
Старт проекту дан! Успехов и новых свершений всем нам – тем, кто «живет по-настоящему»!

Возврат к списку