eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Участники программы «Молодежь на рынке труда: перед выбором» освоили педагогические методики по профессиональной ориентации школьников 8-9 классов.

2 Декабря 2022

В ходе заключительного четвертого учебного мероприятия программы по теме «На пути к соискательству: ценности успеха», прошедшего в Красноярске, новые знания получили директора и педагоги общеобразовательных школ из  Республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Новосибирской областей.

Учебная сессия, проведенная в формате семинаров, мастерских, тренингов и занятий в группах, содержала важные темы, необходимые для включения в профориентационную работу педагогов со школьниками. Среди них – «Сборка нормативно-правовой папки для соискателя», «Готовимся к собеседованию», «Резюме соискателя», «Брэндирование профессий», «Ценности и работа».

Организатором годичной программы выступает АНО «Новые технологии развития» (АНО НТР), при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Ее основная цель – содействие решению проблемы, как обеспечить рабочими кадрами предприятия угольной отрасли и сократить отток молодых людей из «монотерриторий».

 «Мы убедились, что концентрация в этом году внимания нашей профориентационной программы на восьми-девятиклассниках бала правильным ходом. Именно они, приходя в техникумы и профучилища, составляют потенциальную основу рабочих кадров, особенно востребованных сейчас, в том числе в угольной и энергетической отраслях», – говорит программный директор АНО НТР Ольга Щедрина. «В ходе программы в школах были организованы мероприятия с использованием современных методик, освоенных педагогами на учебных сессиях. В их числе кейс-чемпионаты, профессиональные пробы, командообразующие игры, досье выбора, инфотека, конкурсы школьных постеров и даже составление тематических каллиграмм. И все это выводит на новый качественный уровень работу по основным направлениям – встречи школьников с менторами и знакомство с профессиями непосредственно на предприятиях. В целом мы довольны результатами проделанной за год работы учителей, совместно с наставниками из СУЭК».  

Своими впечатлениями поделились участники программы. 

Новый рисунок (3).jpg– Батор Ешеев, директор МАОУ «Саган-Нурская СОШ», Мухоршибирский район, Республика Бурятия:
Во взаимодействии со специалистами Тугнуйского разреза мы провели кейс-чемпионат среди наших ребят с целью выявления их творческого потенциала и развития интереса к угольной промышленности через решение практических заданий. Из заключительного семинара я возьму на вооружение форматы «альманах карьерного успеха», «брэндирование», «резюме соискателя». Спасибо организаторам программы!
 
 
Цыпышева.jpg– Наталья Цыпышева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 2 имени Г.А. Агеева, п. Чегдомын, Верхнебуреинский район, Хабаровский край:
В этой деятельности стараюсь использовать освоенные на занятиях подходы, такие как субъектное взаимодействие. Я также поняла, что для выбора профессии ученикам необходимо опираться прежде всего на ценностно-смысловые ориентации. Буду выявлять их, используя знания, полученные от профессиональных экспертов. Мы успешно проводим «Дни тени», когда ребята буквально следуют за наставниками по пятам, наблюдая за их каждодневной работой. Школьники знакомятся с интересующими их специальностями –бульдозерист, железнодорожник, инженер-энергетик, стоматолог, кондитер, психолог, научный сотрудник музея – и многими другими.
Цыпышева1.jpg   Цыпышева5.jpg  Цыпышева3.jpg











Лухтанова.jpg– Елена Лухтанова, педагог-психолог МБОУ СОШ № 3, г. Бородино, Красноярский край:

В нашем городе работе по профориентации уделяется большое внимание. Тем не менее, новые полученные знания позволят еще выше поднять ее эффективность. Мы организовали и провели мотивационные беседы с нашими девятиклассниками. Включили в эту работу семьи школьников. Один из главных итогов – учащиеся вместе с родителями представили ученические портфолио и информацию о планах продолжения образовательного пути до конца учебного года и после окончания основной школы. Мы также выстроили программу работы с менторской компанией – ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» (филиал АО «СУЭК-КРАСНОЯРСК»). Надеемся на продолжение программы и дальнейшее взаимодействие с экспертами и тренерами АНО НТР!

Ефимова2.jpg  – Ирина Ефимова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Опытненская СОШ», Усть-Абаканский район, Республика Хакасия:
Мы разработали универсальную методику по организации посещений предприятий региона «Вертушка экскурсий», включающей предварительную подготовку детей по принципу ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал) и выполнение ими отчетной работы (в виде постера, буклета, лэпбука). Первые экскурсии успешно провели. Будем расширять направления профориентационной работы, используя арсенал знаний, полученных в ходе программы!

В 2023 году профориентационная программа, нацеленная на расширение возможностей для профессионального самоопределения и самореализации молодежи в регионах угледобычи, будет продолжена.

Возврат к списку