eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Государственной Думе состоялась выставка «Когда папа рядом»

18 Января 2019

16 января 2019 года в Государственной Думе состоялась выставка «Когда папа рядом»
Инициатива проведения  выставки принадлежит Комитету по вопросам семьи, женщин и детей и АНО «Новые технологии развития».

Проект нацелен на решение проблемы ухода отцов из семей, имеющих детей-инвалидов, через формирование механизмов поддержки семей и пропаганду ответственного отцовства.
В основании проекта – убеждение важности как материнского, так и отцовского воспитания особенных детей, детей с инвалидностью.  
Стержнем, вокруг которого «собраны» вся деятельность проекта является передвижная фотовыставка «Когда папа рядом», рассказывающая истории семей, имеющих детей с инвалидностью, где активную роль играют именно отцы. Идея подобной выставки принадлежит одному из екатеринбургских фондов, но уже нашла продолжение у наших региональных партнеров в Краснодарском крае, где АНО НТР не первый год ведет проект по поддержке инвалидов и их успешной интеграции в общество.
Открытие выставки в регионе послужило стартом развертывания общественной компании по привлечению внимания к проблеме ответственного отцовства. Ей сопутствуют полномасштабные  дискуссии с привлечением родительской общественности, педагогического сообщества, административного ресурса и управленческих кадров. В регионе, принимающим выставку, будут созданы площадки по обмену опытом: папам полезно увидеть других таких же пап, с которыми можно поговорить и понять, как у них получается справляться с трудной жизненной ситуацией, перенять их опыт воспитания детей. На базе Общественных палат или профильных структур органов власти будут организованы слушания по такой сложной и пока еще неразрешенной проблеме как воспитание ребенка с инвалидностью в полной и счастливой семье. Региональные СО НКО научат волонтеров оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Государственной Думы: председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета по обороне Александр Шерин, и член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей - Валентина Миронова, которые выступили с проникновенными словами и трогательными словами о важности поддержки семей с детьми со специальными потребностями и особенно об отцах, которые принимают непосредственное участие в воспитании детей и любимы детьми.
  
Поддержать благородную инициативу проведения выставки пришли: заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, первый заместитель председателя Комиетат по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления  Игорь Сапко и члены Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Воронина и  Василина Кулиева,  член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.
Со словами благодарности в адрес организатор выставки выступили программный директор автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» Надежда Аленина, руководитель СО НКО «Служба поддержки семей и детей с особенностями развития «Мы вместе» (г. Сочи) Наталья Шиллингер и заместитель председателя НО Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия» (г. Краснодар) Татьяна Будзинская.
Особенно трогательным стало участие в открытии выставки участников фотопроекта «Когда папа рядом» Максим Бобрышев и Стригалев Вадим, чьи истории ответственного родительства в самой сложной жизненной ситуации, которую можно себе представить, являются примером для многих, кто волею судьбы оказался в подобной ситуации.



Возврат к списку