eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Красноярске прошла очередная учебная сессия ежегодной программы «Школа социального предпринимательства»

22 Апреля 2019

В Красноярске прошла очередная учебная сессия ежегодной программы «Школа социального предпринимательства», реализуемой Фондом «СУЭК–РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития»
На второй семинар «Основы бизнес-планирования социально-предпринимательских проектов» в рамках Сибирского отделения ШСП съехались руководители и инициативные работники учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и спорта муниципального и регионального подчинения, а также действующие предприниматели. Всех их объединяет твердое намерение организовать новые услуги в социальной сфере, более всего востребованные их земляками, непосредственно в местах проживания.
В начале сессии участники представили домашние работы – презентации результатов деятельности по созданию условий для реализации своих социально-предпринимательских проектов на территориях.
Далее, в ходе занятий слушатели Школы  осваивали такие темы как «План маркетинга», «Финансовый, производственный и организационный планы», «Позиционирование лидера и проекта», «Бизнес-процессы». Были проведены деловые игры «Рыночное пространство» и «Моделирование бизнес-процессов», в ходе которых члены команд смогли «вживую» попробовать себя в роли организаторов бизнеса, производителей и потребителей товаров и услуг.
По словам заведующей Центральной детской библиотекой г. Бородино Красноярского края Т. Даштамировой, для нее процесс обучения в Школе не является легким, поскольку это первый опыт работы в такой непривычной сфере. «Для реализации проекта по организации услуг в области детского творческого досуга  нашему коллективу потребуется большая работа. Мне помогает очень профессиональная организация процесса обучения. Это не просто «лекции», а самые разные, «живые»  форматы. Мы здесь с разных территорий, из разных сфер деятельности, но наши тренеры умеют найти к каждому индивидуальный подход», – отметила Татьяна Михайловна.
– Время диктует новые правила – надо учиться реализовывать платные услуги, – говорит Ирина Варкина, директор МБУ «Центр социального обслуживания населения» г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. –Сейчас государство дает такую возможность.  Мы работаем от спроса. Строго в нормативных рамках, будем удовлетворять современные потребности наших подопечных и одновременно зарабатывать дополнительные средства для нашего Центра.
В конце лета слушатели Школы будут держать промежуточный экзамен. Эксперты АНО «НТР» проедут по территориям и проведут мониторинг хода подготовки каждого заявленного бизнес-проекта. Для содействия решению сопутствующих вопросов также будут проведены рабочие встречи начинающих социальных предпринимателей  с экспертами, руководством и специалистами профильных подразделений администраций, руководителями структур поддержки малого и среднего бизнеса, наставниками из местного бизнес-сообщества.

Возврат к списку