eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Красноярске проведено заключительное учебное мероприятие межрегиональной программы развития школьного предпринимательства в территориях присутствия предприятий Сибирской угольной энергетической компании.

14 Октября 2022

В этом году данная программа названа «Школьный бизнес: путь к успеху». Она разработана АНО «Новые технологии развития» (НТР) при поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» и посвящена развитию у молодежи навыков изобретательства и проектирования в сегменте инженерии и IT-технологий.
 
Финальная учебная сессия «Изобретательский проект: от идеи до стартапа» была проведена в очном формате для руководителей и преподавателей информатики, технологии, ОБЖ, руководителей Центров «Точки роста» из школ, гимназий и лицеев 9-ти муниципальных образований 6-ти регионов присутствия Компании. В ходе семинаров, мастер-классов и деловых игр участники освоили методики работы со школьниками по таким темам как «Креативные решения в изобретательской деятельности», «Технология работы с альтернативными идеями», «Анализ и отбор решений. Оценка ресурсов», «Работа с партнёрами и продвижение проекта».
 
Педагоги уже внедряют полученные знания в практику работы по вовлечению школьников в изобретательскую и предпринимательскую деятельность, ориентированную на решение насущных социальных и бытовых проблем людей.
По отзывам преподавателей школ, программа полезна не только для личностного развития учащихся, но и для профессионального роста самих учителей.
 
Программный директор АНО НТР Ольга Щедрина подчеркнула, что организаторы программы учитывают современные тренды в построении бизнеса и появление новых отраслей. «Мы уже не первый год работаем по направлению развития предприимчивого мышления у школьников. Но сегодня мы также делаем акцент на развитие у них компетенций в создании изобретательских проектов и доведения их до стартапов, а в перспективе – до использования в промышленных масштабах, в том числе, в современных цифровых индустриях. Такая креативная молодежь сможет успешно пополнить кадровый резерв СУЭК в территориях присутствия», – отметила она.
 
В ноябре 2022 года юные участники программы примут участие в конкурсе школьных изобретательских проектов «Мой первый бизнес». Те ребята, которые покажут наилучшие результаты, примут участие в учебно-познавательной поездке в Сочи.
 
Проект «Школьный бизнес: путь к успеху» направлен на развитие инициативы и предприимчивости у молодежи, повышение ее возможностей для профессионального самоопределения и самореализации. Это одно из направлений программы развития подрастающего поколения, реализуемой СУЭК, в которую в 2022 году также входит межрегиональный проект по профориентации «Молодежь на рынке труда: перед выбором».

Возврат к списку