eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Красноярске стартовала ежегодная Сибирская Школа социального предпринимательства

3 Апреля 2019

Участие в первой образовательной сессии приняли 40 работников бюджетной сферы и начинающих бизнесменов из населенных пунктов Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии – регионов, где работают предприятия АО "Сибирская угольная энергетическая компания".
Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Автономная некоммерческая организации "Новые технологии развития" реализуют программу "Школа социального предпринимательства" с 2013 года.. Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы и бизнес-тренеры – помочь активным и предприимчивым жителям разработать свои проекты по организации необходимых для земляков услуг в области образования, медицины, досуга, культуры, спорта и быта. За время реализации программы реализованы десятки социально-предпринимательских проектов.
"Нам очень приятно, что вслед за этим обучением в школах и учреждениях дополнительного образования шахтерских городов появляются новые востребованные услуги, – отметила программный директор АНО "НТР" Ольга Щедрина, – которые не только помогают учреждениям бюджетной сферы выйти на новый уровень, но и повышают качество жизни в этих территориях".
Прошедшая сессия стала беспрецедентной по количеству учащихся – их вдвое больше, чем в 2018 году. Также, наряду с бизнес-тренерами, впервые с начинающими бизнесменами работают выпускники прошлых лет, имеющие за плечами опыт успешно реализованных проектов, – они выступают в роли наставников.
Юрий Попенко возглавляет в Шарыпово детскую спортивную школу. В 2018 году благодаря обучению по программе Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития" он расширил спектр возможностей спортшколы, открыв в ней секцию "Футболята" для ребятишек 5-6 лет. В рамках обучения в Школе социального предпринимательства ему не только помогли грамотно оформить проект, но и предоставили грант на его реализацию.
"В спортшколу мы зачисляем с 9 лет, и родители стали обращать наше внимание на то, что младшая возрастная категория оказалась неохваченной, для таких ребят нет организованного активного досуга, а ведь энергии у них очень много! Поэтому мы решили создать на базе школы платную секцию, где обучаем малышей футболу по упрощенной программе. То есть мы пошли от клиента, и родители восприняли это с удовольствием", – рассказывает Юрий Попенко.
Ирина Касимова, представляющая централизованную библиотечную систему Бородино, одна из "новичков", которым только предстоит внедрить проект в жизнь. Признается, на обучение ехала совершенно с другими задумками, но в процессе работы с экспертами родился проект, который имеет все шансы привлечь в библиотеку новых посетителей и сделать ее местом семейного отдыха.
"Я разрабатываю проект "Организация Дня рождения ребенка в библиотеке". Сегодня в нашем городе нет праздничных агентств, которые проводят детские праздники. Мы решили занять эту нишу, предложив детям 7-8 лет познавательно-игровые программы с творческими мастер-классами, шоу мыльных пузырей, чаепитием, – комментирует Ирина Касимова. – Для этого у нас есть все ресурсы – помещения, мультимедийные площадки, опытные специалисты".
Сейчас участники «Сибирской школы социального предпринимательства» продолжают работу над бизнес-идеями. Свои проекты они представят на суд экспертов в середине апреля.

Возврат к списку