eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В регионах Сибири и Дальнего Востока стартовала ежегодная программа профессиональной ориентации молодежи

10 Марта 2023

В этом году программа получила название «Драйверы рынка труда: социальное здоровье молодежи». Организаторы программы – АНО «Новые технологии развития» и Фонд «СУЭК - РЕГИОНАМ» – ставят основной целью воспитание школьников как кадрового потенциала, соответствующего профессиональным и личностным требованиям трудоустройства на предприятиях угольной и энергетической отраслей.

«Как и годом ранее, мы делаем акцент на учащихся 8 - 9 классов, ориентируем их на выбор востребованных рабочих специальностей. Мы стремимся повысить интерес подростков к работе на промышленных предприятиях за счет развития института наставничества. Также, важная задача – закрепить в них осознание важности таких ценностей как здоровый образ жизни, культура быта и поведения в обществе», – рассказывает программный директор АНО НТР Ольга Щедрина.

Основной компонент программы – проведение обучающих мероприятий для нескольких десятков руководителей и педагогов общеобразовательных школ из Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Бурятия и Хакасия. В ходе первой трехдневной учебной сессии «Профессиональное самоопределение и социальное здоровье молодежи», проведенной в Красноярске, участники осваивали современные технологии разработки и реализации системы профориентационных мероприятий для школьников, рассчитанных на год.

Занятия для педагогов проводят ведущие российские эксперты в области современных образовательных методик. Они подчеркивают: главная задача – привить ребятам ответственность за их собственное будущее, осознанный выбор профессии, правильное социальное поведение. Участникам предложено создание «проектных площадок» по направлениям «Годовое событие», «Менторские компании», «Социальное благополучие», с активным привлечением наставников из предприятий на местах.

Участники высоко оценили качество обучающих семинаров, отмечая высокую ценность получаемых знаний для выстраивания эффективной педагогической и воспитательной деятельности.

В течение года предполагается проведение еще нескольких учебных сессий и онлайн консультаций для педагогов, с параллельной разработкой и апробированием ими конкретных профориентационных мероприятий на своих  территориях.

Возврат к списку