eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В ШАРЫПОВЕ СКОРО СТАНЕТ БОЛЬШЕ СЧАСТЛИВЫХ ЖЕНЩИН

2 Августа 2019

В минувшую пятницу в городе Шарыпово вновь побывала группа представителей Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР), которая при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» проводит обучение: помогает начинающим предпринимателям шахтерских регионов открыть свое дело и по возможности прочно встать на ноги.
Сначала уточним про состояние души жительниц Шарыпова (вынесенное в заголовок). Речь сейчас пойдет о воплощении проекта «Клуб счастливых женщин «Стань лучшей версией себя!», который скоро должен открыться в помещении центра детского технического творчества. Но и не только об этом, конечно.
Спросите, причем тут СУЭК и женское счастье? Да связь самая прямая! Впрочем, все по порядку.
Наша газета уже не раз сообщала о том, что по инициативе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» во многих городах и поселках, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, действует «Школа социального предпринимательства». Цель этого образовательного проекта – обеспечить развитие социально-ответственного малого бизнеса в шахтерских территориях, что в итоге должно привести к качественному (да и количественному тоже!) улучшению в системе образования, спорте, медицине, в сфере бытового обслуживания, культуре – в общем, во всех жизненно важных для жителей регионов присутствия СУЭК вопросах.
Седьмой год «Школа» приглашает на учебные семинары работников детских садиков и школ, учреждений культуры и спорта, действующих предпринимателей и просто активных горожан, желающих повысить «качество жизни» земляков путем предложения им новых, современных услуг.
Программного директора АНО НТР Ольгу щедрину и ее заместителя Алексея Перепелкина в нашем городе уже встречают как родных и близких людей. За время реализации социальных программ СУЭК они помогли рождению и развитию многих предпринимательских, а также социальных и образовательных проектов.
В этом году отобраны новые ученики «Школы социального предпринимательства». А задачи перед ними ставятся традиционные. И одна из главных – поверить в себя, в свои силы.
- Группа подобралась сильная, люди творческие, заинтересованные, умеющие отстоять свою идею, – отмечает Ольга Валерьевна. – Главное, большинство уже уверено в успешном старте и реализации задуманных проектов. Мы видим, что той самой предпринимательской «удочкой», которую мы им вручили, они уже готовы правильно пользоваться, и это радует!..
В 2019 году уже прошли две учебные сессии «Школы социального предпринимательства», в которых приняли участие авторы первоначальных проектных идей – победители первого, отборочного этапа. А нынешняя рабочая встреча даст возможность участникам продумать нюансы защиты проекта, внести какие-то коррективы в работу.
В этом году в «Школе» обучаются авторы вот таких проектов: «Жемчужинки» - открытие спортивной секции с элементами синхронного плавания в детском саду «Ромашка»; «Клуб счастливых женщин «Стань лучшей версией себя!», о котором уже было упомянуто в начале статьи; «Организация развивающих занятий с детьми шести-семилетнего возраста, имеющими незначительные речевые нарушения» - в детском саду «Чебурашка»; детский центр «Мир в твоих руках» для ребят семи-десяти лет, которые хотят стать умнее, - этот центр будет работать в школе № 1; отделение напольного керлинга заработает в спортивном комплексе «Сибирь». Педагоги детского сада «Ромашка» планирует дать старт еще одному проекту – «Открывашка»: будут привлекать детей пяти-семи лет к исследовательской деятельности. А в «Золушке» готовится к реализации проект «Расти умным – просто!» - здесь собираются работать с малышами от года до трех лет. И еще один проект, «Диагностика и лечение на отлично», возможно, так же скоро будет внедрен в нашем городе.
Представители АНО «Новые технологии развития» во время нынешнего визита в Шарыпово посетили практически все городские «территории внедрения идей»: провели экспертные проверки хода реализации социально-предпринимательских проектов, дали оценку и, главное, обстоятельные рекомендации по воплощению замыслов в жизнь.
Нужна ли шарыповцам вот такая «Школа социального предпринимательства» и что она им дает? Участники этого большого проекта СУЭК едины во мнении: нужна! Вот что говорит один из «учеников» - Юрий Попенко:
- Школа нужная, полезная, просто замечательная! Мы научились грамотно составлять бизнес-планы, корректировать проекты, ставить и реально ощущать цель, стали смелее смотреть в будущее. Есть еще много плюсов – так, например, мы свои проекты, над которыми работаем, можем направлять на другие конкурсы – краевые и не только… Наши уважаемые педагоги научили нас не бояться двигаться вперед, дали нам ощутимый толчок, и мы уверены, что все у нас получится!..
…В тот же день в городском музее состоялась традиционная рабочая встреча, которая собрала всех авторов воплощаемых идей, экспертов АНО НТР, а также представителей руководства городской администрации. Большинство будущих предпринимателей подготовили выступления-презентации на «пятерку». Плюсом к такой высокой оценке стали острые вопросы участников «конференции» и добрые пожелания авторам проектов.
Впереди – третья, последняя обучающая сессия «Школы», она пройдет в Красноярске в сентябре. И также не за горами традиционный конкурс, на котором самые перспективные проекты будут отмечены грантовой поддержкой СУЭК.
На снимках: представители АНО «Новые технологии развития» знакомятся с ходом реализации проектов; авторы проектов рассказывают, что им уже удалось сделать на пути к достижению цели

Наталья Шинкоренко, фото автора

«Огни Сибири», г. Шарыпово Красноярского края 31 июля 2019 г. № 31


Возврат к списку