eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Сибири стартовала ежегодная программа развития образования

22 Марта 2019

В Абакане состоялся семинар «Школа впереди перемен: новое видение места образовательных учреждений в жизни социума», на который были приглашены руководители и сотрудники образовательных учреждений территорий присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).
Мероприятие входит в долгосрочную программу развития системы дошкольного, общего и профессионального образования территорий. В ходе семинара лучшие специалисты российского образования объясняли, почему современную школу называют «школой неопределенности» и как воспитать успешного ученика, который сможет реализовать себя в любом виде деятельности.
- Здесь собрались педагоги, которые готовы не только учиться, но и делать. Многие уже участвовали в программах СУЭК – прошли «Школу социального предпринимательства», получили гранты на реализацию проектов, организовали в своих учебных заведениях экспериментальные площадки, то есть демонстрируют постоянный профессиональный рост. А изменения современной системе образования необходимы, - считает Ольга Щедрина, программный директор оператора программы – АНО «Новые технологии развития» (НТР).
- К сожалению, сейчас школа – это производство «среднего человека», который обладает рецептурным мышлением, принимает стандартные решения. Президент В.Путин говорит о необходимости технологического рывка, но с таким стандартным мышлением сделать его крайне сложно, - считает руководитель Регионального центра образовательных технологий Псковской области, профессор кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного университета, доктор педагогических наук Татьяна Светенко. - В школе детям дают тонны знаний, но неизвестно, пригодятся ли они им в будущей жизни. Скорее всего, нет, ведь согласно прогнозам, 80 процентов профессий, которые сейчас существуют, могут исчезнуть к 2030 году. Важно научить детей адаптироваться к поворотам судьбы, воспринимать любое изменение как шанс – для улучшения своей жизни, успешной карьеры, развития отношений.
Это первый семинар из четырех, предусмотренных программой в 2019 году. По итогам обучения представители детских садов и школ сдадут своеобразный экзамен в виде подготовки и проведения фестиваля, его рабочее название «Технофест», на котором продемонстрируют новые форматы обучения и воспитания, внедренные в образовательный процесс и зафиксированные в образовательных программах.
- Важно, чтобы знания, полученные в ходе программы, были использованы в педагогической практике, а не остались только на бумаге, - подчеркнула программный директор АНО «НТР» Ольга  Щедрина.

Возврат к списку