eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Юные предприниматели получили знания, опыт и награды

20 Ноября 2017

В Сочи завершилась очередная смена экономического лагеря «Территория успеха». В этом финальном этапе молодежной программы, реализуемой АНО «Новые технологии развития» и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», приняли участие 35 школьников и их педагоги из «угольных» городов и поселков Сибири и Дальнего Востока.
По итогам организационно-деятельностной игры, традиционно проводимой в рамках Лагеря, победу в главных номинациях одержали:

1 место (наибольшая прибыль предприятия):
Старцева Алена, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, СОШ №1, 10 класс
2 место (наибольшее количество клиентов):
Коновалова Дарья, п. Саган-Нур, Республика Бурятия, «Саган-Нурская СОШ», 11 класс
Оконников Глеб, п. Саган-Нур, Республика Бурятия, «Саган-Нурская СОШ», 9 класс
Горбунова Ирина, г. Черногорск, Республика Хакасия, СОШ № 20, 10 класс
3 место (наибольший доход):
Панковец Иван, г. Шарыпово, Красноярский край, СОШ №8, 10 класс
Филипенко Злата, г. Шарыпово, Красноярский край, СОШ №8, 11 класс
Макарова Татьяна, Приморский край, п. Новошахтинский, СОШ № 1, 11 класс
Костык Вероника, Приморский край, п. Новошахтинский, СОШ № 1, 11 класс
Егоров Егор, Приморский край, с. Михайловка СОШ им. А.И. Крушанова, 10 класс
Герус Полина, Приморский край, с. Михайловка СОШ им. А.И. Крушанова, 10 класс
Колногузенко Валерия, г. Шарыпово, Красноярский край, СОШ №7, 10 класс

Без призов не остались и другие участники бизнес-игры. Среди специальных номинаций – лучшие сотрудники и партнеры, быстрый старт бизнеса, креативность и гибкость, лучшее продвижение услуг, мастер-золотые руки, решительность и упорство и даже – оптимизм и жизнелюбие!
Также были поощрены ребята, самостоятельно организовавшие активный досуг участников смены – представления команд, проведение утренней зарядки, освещение событий Лагеря (репортажи), разнообразные спортивные и развлекательные программы.
Организаторы смены отметили весьма сильный ее нынешний состав – даже самые юные из участников на равных соревновались с 11-классниками. Деловая игра дала школьникам новые знания в таких важных областях как развитие лидерских качеств, умение работать в команде и планировать время, проектное мышление, работа с информацией. Кроме того, ребята увезли с собой яркие впечатления, приобрели интересные знакомства, а также навыки межличностных коммуникаций.
Вот лишь некоторые из отзывов ребят о Лагере.

Старцева Алена, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область:
– Мы сплотились, стали близкими друг другу, помогали и подсказывали в трудных ситуациях. Трудно поверить, что все мы из разных регионов и знакомы лишь 10 дней. Нам было невероятно сложно расставаться, но мы верим, что еще встретимся… Огромное спасибо организаторам экономического лагеря!

Толмачева Лидия, п. Чегдомын, Хабаровский край:
Мою благодарность не выразить словами, и пером не описать! Благодаря Сибирской Угольной Энергетической Компании, я впервые летала на самолете, впервые побывала на море, впервые видела дельфинов, впервые чувствовала себя взрослой «бизнес-леди», впервые увидела один из курортных городов России, впервые побывала на горной вершине. Я узнала много нового на тему бизнеса, также я получила огромный жизненный опыт. Теперь у меня появился стимул стремиться к лучшему!

 Саркисян Алина, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия:
Ещё в начале нам сказали: «приветствуется всё, что нельзя в школе». И мы использовали это! Мы дали волю своей фантазии, отлично провели время – и к тому же с пользой. Я научилась считать себестоимость товара и услуги, узнала, как правильно их предлагать, какого вида бывает реклама, как организовывать пространство в помещении и, самое главное, как выбрать, что я могу производить и нужно ли это клиенту. Мы смогли попробовать организовать свой бизнес на территории лагеря и, я думаю, у нас получилось. Каждый, исходя из своих возможностей и потребностей других участников, нашёл идею и в последующие дни её реализовывал. Параллельно с этим мы составляли свой бизнес-план. Я узнала много полезной информации, которая, как я считаю, пригодится мне в жизни.

Возврат к списку