eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершен очередной этап проекта

11 Апреля 2018

В Пензенской области прошел  второй выездной тренинг для участников проекта «Социальный кластер – эффективный механизм социализации сирот старшего возраста», который АНО  НТР реализует на средства  Фонда Президентских грантов.
        Пензенские участники, а их было более 50 человек, за  четыре дня работы сумели сделать столько, что иной человек не успевает сделать за год. Несмотря на то, что программы тренингов для всех регионов схожи (напомним, в проекте принимают участие  команды Ивановской, Липецкой, Костромской и Тамбовской областей), каждый имеет и свою «региональную специфику».
       На открытии тренинга начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области Л.А. Ушакова  пожелала  ребятам плодотворной работы. И это напутствие  все мы выполнили.
      Помимо главного события – презентации  промежуточных результатов своих проектов, команды   включились в сложную работу по картированию своих проектов. Даже  опытный тренер Алексей Артурович Газарян был поражен включенностью всех участников, серьезным подходом к решению поставленной задачи, глубоким пониманием своей роли и ответственности.
     Приглашенные партнеры проекта, выступавшие ведущими  мастер классов и ролевых игр,  вовлекли  команды в интересные  действия:  Форсайт-сессия «Время действовать» (Шелковой Е.Л.), ролевые игры «Социодрама» и «Собеседование в компанию моей мечты» (Федотова Н.А.),  психологический практикум «Секреты коммуникаций» (Майофис С.А.)…
     Неоценимую помощь в проведении тренинга оказали удивительные вожатые – студенты  Пензенского педагогического университета, объединенные в отряд «Пламенный» под руководством Кудряшовой И.А.
     Все вместе  мы смогли многое понять и многому научиться, открыть  себя и увидеть  своего товарища совершенно другим.
     Слова прощания, улыбки и слезы, горячее желание встретиться вновь и рассказать о своих добрых делах, помогут участникам идти дальше, развивая себя, помогая людям, постигая азы самостоятельной жизни и беря ответственность за сказанное  слово  и начатое дело.

Возврат к списку