eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Колорадском Университете в Боулдере (США) на тему "Исследование взаимодействия языковых систем с использованием современных методов американской лингвистики"

20 Июля 2016

АНО НТР завершила 17.07.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Карпенко Сергея Юрьевича - Доцента кафедры романо-германских языков, Школы педагогики Дальневосточного федерального университета в Колорадском Университете в Боулдере (США), который согласно Шанхайскому академическому рейтингу занимает 38-е место среди мировых университетов.

Стажировка проходила по теме: Исследование взаимодействия языковых систем с использованием современных методов американской лингвистики (на примере русского и английского языков).

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Зигмунта Фрейзингера, Декана Факультета лингвистики Университете Колорадо в Боулдере (США), автора теории референции. Область научных интересов профессора Фрейзингера включает: основы синтаксиса и семантики в межъязыковой перспективе, типологические объяснения в грамматике, чадский и афразийский языки. Он является лауреатом Исследовательской Премии Гумбольдта, региональным председателем кафедры иностранных исследователей Пэ-де-ла-Луар, возглавляет международный Совет эмпирических основ языкознания. Он выступал в качестве приглашенного профессора и стипендиата в Центре национальных научных исследований Университета Ниццы, Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Ницце, в Лейпциге, и в Центре лингвистической типологии Института перспективных исследований Университета Ла Троб. Является автором более 20 научных статей и обзоров, индекс Хирша -33.

С.Ю. Карпенко изучил структуру Университета Колорадо в Боулдере и источники его финансирования; структуру организации науки в университете и на Факультете Лингвистики, включая зачисление в бакалавриат, магистратуру и на уровень Ph.D.; учебные программы бакалавриата, магистратуры и уровня Ph.D. на Факультете Лингвистики;  публикации в научно-исследовательских университетах в США.  Он провел исследование системы референции, т.е. идентифицикации того, с чем соотносится данное слово в русском языке с особым вниманием к системе референции в различных диалектах русского языка. До сих пор большинство исследований, касающихся систем референции, черпали факты из английского языка, а философская литература основывалась на системе референции в английском, французском и некоторых других западно-индоевропейских языках, между тем существуют большие различия между языками в отношении функций, закодированных в системах референции.

По итогам стажировки планируется подготовка статьи совместно с профессором Фрайзингером для публикации в рецензируемом журнале. Также профессор Фрайзингер планирует включить результаты данной работы в качестве отдельной главы в его готовящуюся книгу «Неаприорная типология систем референции». Перспективой дальнейшего долгосрочного исследования является согласие профессора участвовать в совместном исследовании в ЦАТИ ШП ДВФУ в сравнительном типологическом исследовании языков и их взаимовлиянии в АТР (на примерах китайского, корейского и русского языков), а также согласие приехать в Школу педагогики ДВФУ в качестве приглашенного профессора.


Возврат к списку