eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Медицинской школе Гарвардского университета (США) на тему "Участие в проектах, относящихся к теме старения и контроля продолжительности жизни"

22 Августа 2016

АНО НТР завершила 18.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Кипрюшиной Юлии Олеговны - Научного сотрудника Лаборатории биомедицинских клеточных технологий, Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета в Медицинской школе Гарвардского университета (США), который входит в ТОП-5 лучших университетов мира согласно рейтингу The Times World Universities, и занимает 4-е место в рейтинге QS World University Rankings.

Стажировка проходила по теме: Участие в проектах, относящихся к теме старения и контроля продолжительности жизни.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Вадима Гладышева, Кандидата химических наук, Профессора медицины отделения генетики больницы Бригхэма, Руководителя научной лаборатории в ведущем научном центре мира — Медицинской школе Гарвардского университета. Профессор Гладышев секвенировал геном голого землекопа. С 2003 года ученый занимается поиском биологических основ старения и долголетия. Научные интересы сфокусированы на редокс-биологии и микроэлементах применительно к раку, старению и мужской репродукции. Разработка и применение различных подходов к биоинформатике и изучение полногеномного секвенирования, протеомики и функциональной геномики, в частности, редокс-контроля. Автор более 300 научных статей и обзоров, индекс Хирша 61.

Во время стажировки в Отделе генетики Женской Больницы им. Бригхэма Гарвардской Медицинской Школы в Бостоне (штат Массачусетс, США) Ю.О.Кипрюшина приняла участие в 12 еженедельных лабораторных семинарах, а также в конференции «2016 Harvard/Paul F. GlennSymposium on Aging».  

Ю.О. Кипрюшина освоила методы генерации и определения характеристик индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которые включают различные методики поддержания и культуры первичных клеток, использование факторов Яманака, иммуногистохимию различных маркеров плюрипотентности, манипуляцию стволовыми клетками, различные формы микроскопии и другие методы.

За время своего пребывания Ю.О.Кипрюшина генерировала индуцированные плюрипотентные стволовые клетки мышей и описала их. Она также предприняла попытку генерации индуцированных плюрипотентных стволовых клеток моржей. Всего за время стажировки было проведено четыре эксперимента по трансдукции эмбриональных фибробластов мыши и фибробластов, полученных из кожи моржа. После каждой трансдукции были проведены эксперименты по определению успешности включения плазмиды с целевыми генами (факторами Яманако) после обработки фибробластов вирусной средой, для чего была выделена ДНК из всех полученных культур клеток и проведено определение встройки ДНК методом ПЦР.

Ю.О Кипрюшина работала в тесном сотрудничестве с двумя старшими членами лаборатории и участвовала во всех лабораторных мероприятиях.

По окончании стажировки выводы были представлены и обсуждены на встрече научной группы, были получены отзывы и рекомендации для их развития в будущих исследованиях.

Возврат к списку