eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Цюрихском университете (Швейцария) на тему "Включение биомедицинских этических принципов в конституционное право: пример Швейцарии"

25 Августа 2016

АНО НТР завершила 23.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Сонина Вадима Вадимовича - Научного сотрудника Кафедры конституционного и административного права, Юридической школы Дальневосточного федерального университета в Цюрихском университете (Швейцария), который согласно рейтингу "Times Higher Education" занимает 106-е место среди лучших вузов мира и 71-80-е место по рейтингу всемирной репутации.

Стажировка проходила по теме: Включение биомедицинских этических принципов в конституционное право: пример Швейцарии.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора, Роберто Андорно, Старшего научного сотрудника Института биомедицинской этики и Школы права, Доцента Факультета права Университета Цюриха. Профессор Андорно является Президентом Европейского общества философии медицины и здравоохранения (ESPMH), а также участвует в научной и преподавательской деятельности в Институте Биоэтики Базельского университета. Является Президентом Европейского Общества по философии медицины и здравоохранения и членом редакционных коллегий ряда журналов по биоэтике. С 1998 по 2005 год он являлся членом Международного Комитета по Биоэтике ЮНЕСКО, принимал участие в разработке проекта Международной Декларации о генетических данных человека, а также Всеобщей декларации о Биоэтике и правах человека. Научная и преподавательская деятельность сосредоточена на различных вопросах на стыке права и биоэтики. Научные интересы: международное законодательство по правам человека и биомедицинские аспекты, роль человеческого достоинства в биоэтике, этические и правовые вопросы, вытекающие из генетического тестирования и биобанков, предварительные директивы, невроэтика и невроправо. Является автором более 40 научных статей и обзоров, Индекс Хирша 6.

В.В. Сонин в ходе исследовательской деятельности проводил регулярные встречи – с профессором Андорно для обсуждения его исследовательского проекта по принципам биомедицинской этики и конституционному праву. В ходе обсуждения было решено исследовать вопрос о суррогатном материнстве в контексте международного права и европейской юриспруденции, включая анализ принципа наилучших интересов для ребенка, а также сравнительное изучение различий между российской и западноевропейской правовыми системами по данной теме, чтобы по итогам подготовить совместную научную статью по этому вопросу на английском языке и представить её к концу этого года или в начале 2017 года в международном правовом журнале.

Доктор Сонин во время своего пребывания в Цюрихе сформировал список литературы по данной теме, и провел тщательный анализ более 30 научных материалов, монографий, публикаций. Также у него была возможность принять участие в семинарах, связанных с биомедицинской этикой, таких как, например, Семинар по развитию человека и Лекция Профессора Николаса Агара в Институте Биомедицинской Этики, в Конференции «Исцеление генома – акцент на людях дизайнерах», лекциях по конституционному праву, таких как «Демократия: Связующие факты и нормы" Профессора Алека Демировича из Франкфуртского университета, лекция Джеймса Магиша «Используя Вайо-Неро стратегию для улучшения доступа к службам поддержки психического здоровья». У В.В.Сонина также была возможность встретиться с Д-ром Ванессой Рэмптон, из ETH (Федерального Технологического Института, Цюрих) и обсудить с ней совместную статью по истории русского либерализма, с профессором Цюрихского университета Харро фон Зенгером в Швейцарском институте сравнительного правоведения (г. Лозанна), а также посетить международные организации, расположенные в Женеве, такие как Всемирная Организация Здравоохранения и Комиссии по Правам Человека ООН, Цюрихский офис корпорации Google, Парламент Швейцарской Конфедерации в г. Берне.

По итогам стажировки был глубоко проработан круг тем: принципы биомедицинской этики; проблемы правового регулирования суррогатного материнства; правовое регулирование и судебная практика в связи с международным (трансграничным) суррогатным материнством в Западной Европе; принцип обеспечения наилучших интересов ребенка в международном праве; оговорка о публичном порядке в делах о суррогатном материнстве; право на личную и семейную жизнь по Европейской конвенции о правах человека; практика Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ по делам о суррогатном материнстве; гражданство ребенка, полученного методом суррогатного материнства; родительские права на ребенка, полученного методом суррогатного материнства; конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления как прототип для конвенционального механизма решения проблемы международного суррогатного материнства; двусторонние механизмы регулирования международного суррогатного материнства. Изучены более 30 научных работ, монографий, публикаций по теме исследования. Был подготовлен план совместной статьи с профессором Андорно по теме «Суррогатное материнство и лучшие интересы ребенка». В ходе работы с законодательством, литературой и судебной практикой подготовлены выписки для статьи по теме исследования.

Возврат к списку