eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Университете Генуи (Италия)

26 Августа 2016

АНО НТР завершила 24.09.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Желдака Евгения Михайловича - Ведущего специалиста Отдела сопровождения программы развития Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в Университете Генуи (Италия), который согласно рейтингу лучших национальных университетов Италии занимает 5-е место и находится в перечне 151-200 университетов согласно Шанхайскому рейтингу университетов по широким предметным областям.

Стажировка проходила по теме: Модели и методы мониторинга и контроля антропогенного воздействия на экологические системы: приложения, связанные с шумовым воздействием на морских млекопитающих в Средиземном море, и технологии мониторинга опасных материалов, перевозимых автомобильным транспортом.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Роберто Сачиле, Профессора Университета Генуи, члена Группы экологической безопасности НАТО. С 2003 года профессор Сачиле является ответственным за исследовательский контракт между Eni, ведущей итальянской нефтехимической компанией, и Университетом Генуи по различным аспектам, касающимся перевозки опасных материалов. Его основные научные интересы связаны с компьютерными методологиями поддержки принятия решений и их интеграцией в информационные системы, с отдельными приложениями для анализа и управления рисками в экологической и транспортной сферах. Его исследования публиковались в более чем 100 документах, печатных изданиях, журналах и материалах конференций, таких, как «Системы поддержки принятия решений», «Журнал более чистого производства», «Экологическое моделирование и программное обеспечение», «Ресурсы», «Сохранение и утилизация отходов». Он также является соавтором недавно вышедшей книги “Агентское производство и системы контроля”. Является автором более 182 научных публикаций и статей, Индекс Хирша 17.

Е.М. Желдак в ходе стажировки в Университете Генуи получил возможность проработать ряд актуальных тем. По теме «Анализ данных температуры и загрязнения в море Таранто» под руководством профессора Сачиле и коллег из Университета Генуи провёл классический статистический анализ, а затем применил нейронно-сетевой подход для прогнозирования данных. После подготовки результаты будет представлены для публикации в журнале. По теме «Оптимальное размещение мониторинговых буев» с использованием метода математического программирования произвёл оптимальное размещение сенсорных мониторинговых буев. Результаты представлены в статье, представленной на Международную Научно-практическую Конференцию "Современные технологии и развитие политехнического образования", которая пройдет во Владивостоке, Россия, 19-23 сентября. Расширенная статья будет опубликована в журнале. По теме «Приобретение аппаратной архитектуры и создание драйвера для станций мониторинга погоды» в сотрудничестве с Фондом Университета Генуи, Департаментом национальной гражданской обороны и области Лигурия, с компанией Акротек изучил систему Акротек для мониторинга погоды и разработал драйвер температуры/влажности, получил бесплатную метеостанцию для установки в своём университете. По теме «Изучение и разработка программного обеспечения для сбора данных из АИС» изучил Автоматическую идентификационную систему и разработал анализатор для облегчения интерпретации данных. Были налажены контакты с Факультетом информатики, биоинженерии, робототехники и системного инжиниринга Университета Генуи, с Межвузовским центром комплексных систем для морской среды, с Университетом Ла Сапиенца в Риме, с Институтом прибрежной морской среды в Бари.

За короткий период Е.М.Желдак ознакомился с различными аспектами и подходами к мониторингу окружающей среды, применяемыми в Италии, и завершил свою работу в нескольких статьях. Принимающий профессор Р.Сачиле выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества. 

Возврат к списку