eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Университете Колорадо в Боулдере (США) на тему «Исследование современных методов американской лингвистики и лексикографии в описании различных языковых подсистем»

22 Июля 2016

АНО НТР завершила 19.07.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Польшиной Юлии Александровны - Доцента кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Восточного института - Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета в Университете Колорадо в Боулдере (США), который согласно Шанхайскому академическому рейтингу занимает 38-е место среди мировых университетов.

Стажировка проходила по теме: Исследование современных методов американской лингвистики и лексикографии в описании различных языковых подсистем.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Зигмунта Фрейзингера, Декана Факультета лингвистики Университета Колорадо в Боулдере (США), автора теории референции. Область научных интересов профессора Фрейзингера включает: основы синтаксиса и семантики в межъязыковой перспективе, типологические объяснения в грамматике, чадский и афразийский языки. Он является лауреатом Исследовательской Премии Гумбольдта, региональным председателем кафедры иностранных исследователей Пэ-де-ла-Луар, возглавляет международный Совет эмпирических основ языкознания. Он выступал в качестве приглашенного профессора и стипендиата в Центре национальных научных исследований Университета Ниццы, Институте эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Ницце, в Лейпциге, и в Центре лингвистической типологии Института перспективных исследований Университета Ла Троб. Является автором более 20 научных статей и обзоров, индекс Хирша -33.

Ю.А. Польшина изучила структуру Университета Колорадо в Боулдере и источники его финансирования; структуру организации науки в университете и на Факультете лингвистики, включая зачисление в бакалавриат, магистратуру и на уровень Ph.D.; учебные программы бакалавриата, магистратуры и уровня Ph.D. на Факультете лингвистики;  публикации в научно-исследовательских университетах в США, словарь технических терминов, используемых в тестировании знаний иностранных языков.

Обучение иностранным языкам является основным компонентом большинства образовательных систем, иногда начиная с уровня детского сада и вплоть до уровня университета. Тестирование знаний иностранных языков, в свою очередь, является важным компонентом обучения. Образовательная система России за период многих лет своего развития выработала свою собственную терминологию в отношении тестирования. В течение последних двадцати лет преподавание иностранных языков, и в частности английского языка в России, основывалось на использовании британских или американских источников. Кроме того, современная мировая экономика все больше и больше требует применения общих норм и методик тестирования. Ю.А. Польшина в качестве основной исследовательской задачи занималась составлением русско-английского словаря/справочника/глоссария, описывающего терминологическую подсистему языкового тестирования и оценивания. Исследование г-жи Польшиной включало обширное чтение литературы по тестированию, а также написание самого русско-английского словаря методологии современного тестирования, с перекрестными ссылками на их английские эквиваленты.

По итогам стажировки была подготовлена основная часть русско-английского терминологического словаря/справочника/глоссария (объем – 65 стр., 110 терминов на русском языке и 154 термина на английском языке), описывающего терминологическую подсистему языкового тестирования и оценивания. По возвращении в свой университет Ю.А. Польшина сможет завершить редакторскую работу над словарем и представить словарь для публикации. Словарь будет уникальным и полезным  инструментом для тысяч преподавателей английского языка в России на всех уровнях.


Возврат к списку