eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Университете Южной Калифорнии, (США)

19 Июля 2016

АНО НТР завершила 15.07.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Струппуль Надежды Эдуардовны - Доцента кафедры химии и инженерии биологических систем Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета в Университете Южной Калифорнии, (США), который согласно рейтингу Times Higher Education занимает 60-е место среди мировых университетов и 17-е среди университетов США.

Стажировка проходила по теме: Изучение механизма встраивания селена в биополимеры морских беспозвоночных, а также методов планирования и осуществления работ по биобезопасности, биоактивности и биодоступности полученных препаратов.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Сергея Нуждина, возглавляющего научно-исследовательскую лабораторию «Системная биология и биоинформатика» Университета Южной Калифорнии на о. Санта Каталина. Профессор Нуждин является экспертом в Популяционной Биологии и в Молекулярной и Вычислительной Биологии.  Его научные интересы включают: механическое понимание эволюции сложных систем, исследование модельных структур, используя системные подходы, разработанные в машиностроении, опираясь на энергоёмкие вычисления для статистического анализа, ориентированное на концепцию и задачи – поиск любой системы или набора данных, которые помогут пролить свет на принципы эволюции. Текущие научные интересы сосредоточены на включении сетевого мышления в наши системные анализы. Он опубликовал более чем 100 работ в рецензируемых журналах, в том числе PLoS Biology, Science, Nature Genetics, и PNAS, подготовил более десятка независимых исследователей, принимает участие в нескольких редакторских коллегиях и комитетах Национального института здоровья США, индекс Хирша 34.

Н. Струппуль изучила основные принципы организации и функционирования Лаборатории, приборной, материально-технической и промысловой баз лаборатории по исследованию белкового состава гидробионтов, а также выделению и исследованию ДНК водорослей и двустворчатых моллюсков. Был проведен ряд экспериментов по получению генетического материала двустворчатых моллюсков; отработаны методы получения, количественного и качественного контроля двух видов микроводорослей, являющихся кормовой базой двустворчатых моллюсков. Получены навыки работы по получению генетического материала половозрелых моллюсков и селекции моллюсков методом in vitro. Изучен принцип расчета необходимого количества микроводорослей в процессе роста личинок мидий. Освоены методы работы по получению и количественной обработки микрофотографий, химического выделения ДНК из биопроб морских беспозвоночных; разделения экстракта ДНК методом гелевого электрофореза. Велось наблюдение за ростом и развитием личинок мидий. Освоены основные виды работ в лаборатории культивирования двустворчатых моллюсков, в ведении марикультурного хозяйства. Была проведена научно-исследовательская работа в области экологии, биохимии и биотехнологии моллюсков. Сформирована рабочая группа по работе с микроорганизмами устриц. Достигнуты договоренности с представителями марикультурных хозяйств и сопутствующих компаний по организации и проведению экспериментальных работ.

По итогам контакта с Аркадием Медведевым, доктором медицинских наук, профессором физиологии и патофизиологии, врачом-реабилитологом, генеральным директором недавно созданного Международного научно-технологического парка "Флотские инновационные технологии" г. Севастополь, Крым запланирована реализация совместных проектов Школы биомедицины ДВФУ (г. Владивосток, Россия) при участии лаборатории «Wrigley Marine Science Center» (о. Санта Каталина, Калифорния, США) и Международного научно-технологического парка "Флотские инновационные технологии" (г. Севастополь, Крым), в т.ч. и в области создания, изучения и продвижения селенобогащенных морепродуктов, а также публикация оригинальной статьи по результатам проведенных экспериментальных работ.

Получено приглашение на работу в составе лаборатории «Wrigley Marine Science Center» на о. Санта Каталина в течение 2017 года.

Возврат к списку