eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Завершилась долгосрочная стажировка в Вустерском политехническом институте (США) на тему "Современные методы проектирования линзовых антенн и R&D"

2 Сентября 2016

АНО НТР завершила 31.08.2016 проведение долгосрочной международной стажировки (3 месяца) для Волкова Павла Анатольевича - Руководителя лаборатории Кафедры приборостроения Инженерной школы Дальневосточного федерального университета в Вустерском политехническом институте (WPI, США), который согласно рейтингу США занимает 60-е место среди лучших национальных университетов и 18-е место по рейтингу университетов США с лучшей подготовкой студентов.

Стажировка проходила по теме: Современные методы проектирования линзовых антенн и R&D.

Стажировка была организована под руководством принимающего профессора Сергея Кривошлыкова, Доктора физико-математических наук, профессора Вустерского политехнического института (США), Президента и главного научного сотрудника компании АНТЕОС Инкопорейтед, Президента и главного научного сотрудника Центра ALTAIR, LLC. 35 лет академического и промышленного опыта в НИОКР. Возглавлял две научно-исследовательские компании и НИИ проекты, финансируемые Министерством обороны, Министерством энергетики, NASA, NSF, LANL и крупными промышленными компаниями. Специалист в области нанотехнологий, нанофотоники и наноэлектроники, лазерной физики и дифракционной оптики, интегрированной и волоконной оптики, теории волноводов и квантовой физики, люминесцентных химических сенсорах, инфракрасных детекторах, солнечных элементах с квантовыми точками и светодиодах, нанотрубчатых приводах, коммерциализации технологий. Первым применил голограммы, синтезированние на компьютере для селективного возбуждения и детекции состояний в мультимодальных волокнах, продемонстрировал модально-селективные свойства оптических волноводов и волоконных датчиков. Текущие научные интересы сосредоточены на реализации новых фундаментальных физических принципов и недавно обнаруженных физических эффектов в виде коммерчески жизнеспособных прототипов устройств, имеющих сильную нанотехнологическую составляющую. Автор около 30 научных статей, индекс Хирша 7.

Стажировка включала посещение лабораторий кафедры физики WPI - Центр вычислительных нанонаук, Лаборатории микроскопии атомной силы, Лаборатории IPG photonics, кафедры физики WPI по квантовой оптике и знакомство с исследовательскими группами по биофизике, нанонаукам, атомной науке и инжинирингу; участие в собрании Центра дизайна интегративных материалов, который занимается разработкой и внедрением новых технологий в области повышения производительности, надежности и переработки материалов; прослушаны доклады в области современного состояния в технологиях 3D печати изделий, исследований в области неразрушающих методов контроля производства материалов, включая оценку образования каверн при производстве сплавов на основе Inconel.

Была проведена работа в лаборатории Кафедры физики WPI по исследованию распространения световых волн в кристаллах и вызывания ими звуковых волн. Изучена система высшего образования США на примере WPI, где основу высшего образования составляет проектная система подготовки специалистов. В.В. Волков посетил лаборатории гидроакустики и кафедры электро и компьютерного инжиниринга. Также был посещен центр Дартмутского университета UMass по инновациям и предпринимательству, который занимается внедрением инноваций и трансфером технологий. Было обсуждено сотрудничество и прошло ознакомление с научными лабораториями и малыми предприятиями, в частности, с предприятием BTech Acoustics по производству акустических преобразователей, по исследованиям и разработке пьезокерамических преобразователей и электронных подсистем, а также с предприятием  Anteos Inc.

В процессе исследовательской деятельности была установлена новизна и востребованность предлагаемой методики расчета оптических линз, фокусировки излучения фотонных точек, построены первичные модели, доработана программа и выполнены основные расчеты и моделирование по методике расчета жидкостных линз. По результатам подготовлена статья. Обсуждается возможность опубликования в журнале, входящем в список Scopus. Исследованы возможности применения методов проектирования оптических линз для расчета и создания акустических линз.

В.В. Волков принял участие в работе The International Consortium for Optics and Nanomaterials (ICON) - глобальной сети (WWBrain), содействующей R&D, коммерциализации  технологий  и созданию высокотехнологичных предприятий.

На кафедре физики WPI В.В. Волков представил доклад о научной деятельности в Дальневосточном федеральном университете для  возможного дальнейшего сотрудничества.

По итогам стажировки был получен серьезный опыт и большой объем знаний о системе научной и образовательной деятельности высших учебных заведений США, на примере WPI, а также инновационной и предпринимательской деятельности, на примере ANTEOS LLC. Выполнена научная программа, сделан метаанализ по темам: Новые акустические метаматериалы, создание микролинзы, новые типы гидроакустических антенн. Проверена возможность применения алгоритмов расчета антенн разработанных в ДВФУ, для расчета микролинз для фокусирования излучения квантовой точки.


Возврат к списку