eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

«Живем здесь – созидаем вместе!»

18 Апреля 2023

IMG_20230407_081150.jpgАНО «Новые технологии развития» (НТР) и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» дали старт межрегиональной программе «Живем здесь – созидаем вместе!», направленной на повышение качества жизни населения на территориях, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании.

Особенностью этого года стала концентрация внимания на конкретном направлении–организации полезного досуга для жителей силами учреждений социальной сферы, во взаимодействии с администрациями, местными общественными организациями. Этому посвящена входящая в программу серия учебно-методических семинаров, первый из которых прошел в Красноярске.

В семинаре «Учреждение культуры как драйвер развития территории» приняли участие представители библиотек, музеев, учреждений культуры и допобразования, администраций и некоммерческих организаций из республик Бурятия и Хакасия, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Новосибирской областей. Ведущие российские эксперты в области социального проектирования раскрыли участникам такие темы как выявление конкретных групп жителей, заинтересованных в услугах учреждений, оценка имеющихся и необходимых ресурсов, выстраивание планов работы, взаимодействие с партнерами.

В ходе программы от участников потребуется разработка и апробирование конкретных социокультурных проектов по организации полезного досуга и культурного развития для жителей.

«Важная цель – повышение привлекательности территорий присутствия СУЭК для проживания и работы на предприятиях компании», – рассказывает Ольга Щедрина, программный директор АНО НТР, оператора программы. – «И мы не случайно сделали акцент на обучающей программе для учреждений культуры – их работа во многом определяет качество жизни на местах. Кроме того, они не всегда видят возможности использовать финансовую поддержку государства. Например, задействовать «Пушкинские карты» молодых жителей для их участия в социокультурных проектах, инициировать заявки в Президентский фонд культурных инициатив и Фонд президентских грантов, участвовать в целевых программах региональных министерств и ведомств. Мы постараемся помочь участникам освоить и эти навыки».

В свою очередь, Марина Михайлова, директор Группы некоммерческих организаций «Гарант», эксперт АНО НТР, так прокомментировала задачи программы: «Сотрудникам учреждений социальной сферы необходимо разобраться, какова их роль в развитии территории, как наладить взаимодействие с партнерами, организовать местное сообщество, чтобы эта работа была наиболее эффективной. При этом им придется выйти из «колеи» привычного подхода к организации мероприятий по принципу «все для всех», посмотреть на это другим взглядом. Им также предстоит научиться не просто оформлять и «осмечивать» свои проектные идеи, но главное – встраивать эти социокультурные проекты в стратегию развития учреждений и территорий в целом».

Своим мнением поделились и участники программы.

Маргарита Кузьмина, Методист МБУ «Дом культуры им. Ю.А. Гагарина», п. Усть-Абакан, Республика Хакасия

– У меня был опыт – сама пыталась писать социальные проекты, получалась не очень удачно. И вижу, что для этого нужны серьезные знания. Поэтому я здесь. Из первой сессии поняла, что уже на стадии выбора идеи проекта надо видеть целевую группу жителей, ее реальные потребности.

Данила Шулепов, Художественный руководитель МБУК «Городской Дворец культуры», г. Назарово, Красноярский край

– Я приехал на семинар, чтобы освоить азы проектной деятельности, опыта до сих пор не было. Втянулся в учебу, сделал первые выводы. Уже ясно, что надо ставить во главу угла не собственные желания и представления, а интересы людей, жителей. Плюс хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия – содержание программы, учебный процесс в бизнес-центре, бытовые условия.

Елена Стурова, Директор МБУДО «Саганнурская детская школа искусств», Мухоршибирский район, Республика Бурятия

– Когда я с семьей приехала в Саган-Нур из города Шахты Ростовской области, для меня было огромным впечатлением, сколько в этом маленьком поселке предложений социальных услуг для населения, в том числе платных – совсем недорого! Но в этом и проблема. Наблюдается дефицит спроса. Если говорить о моем направлении – музыкальном и художественном образовании – есть несовпадение старых программ с современными интересами молодежи. Соответственно, есть дефицит педагогов, которые должны обучать игре на непопулярных инструментах. Об этом говорит и все методическое сообщество на республиканском уровне.

И я была рада принять участие в данной программе СУЭК, организованной на таком уровне, с приглашением малых населенных пунктов. Уже планирую, как будем решать эти задачи: вводить новые, современные учебные программы и услуги, развивать взаимодействие с недавно построенным ДК, партнерами в школах, администрацией, а также привлекать преподавателей из Улан-Удэ.

Возврат к списку