eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Березовский разрез СУЭК включился в «Марафон предприимчивости»

24 Ноября 2016

Березовский разрез СУЭК включился в "Марафон предприимчивости" – акцию для старшеклассников из шахтерских городов, объявленную Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческой организацией содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере "Новые технологии развития".

Уникальный "марафон" преследует сразу несколько задач, среди которых мотивация школьников к проектной, исследовательской, изобретательской деятельности, помощь в профориентации, а также патриотическое воспитание подростков через различные нестандартные формы проведения уроков, такие как выездные занятия и экскурсии.

Березовский разрез стал одним из ключевых объектов таких занятий. В течение ноября здесь побывали учащиеся практически всех школ Шарыпово. Ребята посетили готовящийся к открытию Музей трудовой славы предприятия, где им на уменьшенном макете Березовского разреза представили всю технологическую цепочку добычи угля и рассказали о людях, внесших значительный вклад в развитие одного из наиболее перспективных угледобывающих предприятий России. Привлекла экскурсантов и витрина с фрагментами костей земноводных Юрского периода, обнаруженных на территории разреза. Школьники также осмотрели различные производственные помещения Березовского разреза, оснащенные самым современным оборудованием, в том числе видеостеной для контроля всех технологических процессов, происходящих на разрезе, в режиме "онлайн". Продолжилось знакомство с предприятием на смотровой площадке.

Как рассказала заместитель генерального директора по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова, подобные экскурсии в течение года проходят на всех предприятиях угольной компании в крае. "В рамках профориентационной работы в шахтерских городах также действуют профильные классы СУЭК. Программой обучения для ребят предусмотрены поездки в краевой центр, где учащиеся классов СУЭК посещают Сибирский федеральный университет и такие объекты, как, например, интерактивный музей науки "Ньютон парк". Подобные поездки, как и "Марафон предприимчивости", дополнительно стимулируют старшеклассников к проектной и исследовательской деятельности, благодаря чему сегодня в наших шахтерских городах мы уже имеем на примете целый костяк школьников, которые в перспективе вполне могут стать "золотым кадровым резервом" не только наших предприятий, но и промышленности края в целом", - добавила Смирнова.

Источник: ИА «НИА-Красноярск»
Дата публикации: 24.11.2016

Возврат к списку