eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Хоккейная коробка своими руками

27 Января 2022

Подведены итоги Межрегионального конкурса молодежных волонтерских проектов «Траектория добрых дел», одного из событий, посвящённых 20-летию СУЭК. Черногорцы отличились, их проекты заняли четыре из шести призовых мест по Хакасии (в каждой территории присутствия СУЭК были свои пьедесталы почёта).

Конкурс, организованный Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «Новые технологии развития», вызвал большой интерес в школах города, и это закономерно. Во-первых, школьники активно поддерживают волонтёрское движение, во-вторых, черногорские педагоги, после ряда обучающих семинаров и опыта участия в различных проектах Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», настроены на активное сотрудничество, поддерживают социальные инициативы угольщиков.

Как пояснили организаторы, конкурс был направлен на развитие у молодежи навыков волонтерской и благотворительной деятельности. Он был призван поддержать молодежные инициативы, направленные на повышение качества жизни на территориях, где живут и работают предприятия СУЭК. Кроме того, целью было содействие в решении наиболее актуальных для территорий вопросов.

Было определено, что между собой посоревнуются команды из учащихся школ и лицеев.

В итоге 54 конкурсные заявки были поданы из 38 учебных заведений. Это были и новые, и давно реализуемые проекты.

Наиболее популярными темами стали экологические, посвящённые здоровому образу жизни, творчеству, благоустройству, заботе о пожилых, беспокойству о бездомных животных.

Первое место в Хакасии жюри присудило проекту команды школы №5 «Хоккейная коробка».

Суть в том, что ребята-волонтёры приняли решение реанимировать школьную хоккейную коробку. Они объяснили в проекте, что их школа расположена в частном секторе, в отдалённом от центра посёлке Майский. Здесь много детей, молодежи, однако спортзалы, стадионы находятся довольно далеко, не в шаговой доступности. Зимой, когда крепчают морозы, это становится проблемой – попробуй доберись до катка, если родители на работе. А добежишь – озябнешь, не до переодевания и катания будет.
Решили организовать сбор досок для ремонта своей школьной коробки. Сказано – сделано. Пошли по дворам, обратились к родителям и начали копиться доски. А один из дедушек, проникнувшись к ребятам и оценив их идею, привёз недостающий стройматериал.

Ребята под руководством взрослых сколотили ограждение, затем залили коробку и теперь уже имеют возможность кататься.

Школьники-волонтёры, продвигавшие хорошую идею, – это Ольга Букова, Дима Леденев, Степан Гаврилин.

Школа №5 взяла и второе место в конкурсе с проектом «В здоровом теле - здоровый дух», его представили школьники Екатерина Королева, Захар Отыргашев, Дамир Прудников.

Директор школы Наталья Ивановна Чупрова пояснила:

- Раз у нас появилась хоккейная коробка, ребята под руководством учителей физкультуры Евгения Анатольевича Концеренко, Кирилла Васильевича Жибинова, педагога-организатора Юлии Евгеньевны Желтышевой пошли дальше: стали думать, как заразить здоровым образом жизни и ребят, и их родителей, к тому же центром спортивного притяжения сделать школу. И решили проводить здесь шуточные соревнования, весёлые старты. К примеру, в дни длинных зимних каникул такие соревнования были организованы и пользовались неизменным успехом. Погода благоприятствовала, ребята с удовольствием участвовали в играх, забавах, соревнованиях. Всё это было в пику малоподвижному, диванному образу жизни, школьникам понравилось.

Пропитавшись их азартом, насмотревшись на румяные щёки и убедившись, что дети приняли идею на ура, мы решили с начала четверти проводить уроки физкультуры в том числе на льду. Для этого уже приобрели несколько пар коньков, которыми обеспечим новоявленных конькобежцев. А многие дети будут приносить коньки из дома. При этом особое внимание будет уделено младшим школьникам – важно дать им азбуку катания, чтобы они в дальнейшем развивали навыки и стали фанатами полезного зимнего вида спорта.

На второе место условного пьедестала поднялись ещё две команды из Черногорска. Жюри по достоинству оценило проект «Дыши со мной», направленный на укрепление дыхательной системы с помощью специальных упражнений, и это особенно актуально в период пандемии («ЧР» писал об этом 16.11.2021, «Ты просто дыши со мной»). Вторым стал и проект «Друзья спешат на помощь» Центра развития творчества («ЧР» от 21.12.2021, «Хорошего много не бывает»).

Бронзовым, третьим, признан проект «Помогать легко» команды школы №20 в составе которой Савелий Хвалов, София Романова, Диана Таранущенко.

Педагог дополнительного образования Марина Ивановна Сысолетина рассказала, что около десяти лет работает с ребятами-волонтёрами и отмечает их инициативность, доброту, отзывчивость. В рамках названной темы школьники работали с представителями ТОС «Крепость». Они вместе с людьми почтенного возраста участвовали в мастер-классах, устроили для них большой концерт, с тёплыми словами и пожеланиями (к слову, это делается в развитие давних крепких отношений). К тому же благодаря завязавшейся дружбе пожилые смогут рассчитывать на волонтёров-школьников в каких-либо жизненных ситуациях.

Кроме того, команда волонтёров из школы №20 уделила внимание и дошколятам из детсада «Ёлочка» - в заботе нуждаются и стар, и млад. Им растолковывали правила дорожного движения.

Победителей и призеров конкурса, как пояснили в пресс-службе СУЭК, ждут ценные призы от Сибирской угольной энергетической компании.


 "Черногорский рабочий", 19.01.2022

http://www.xn--80acehqcedd2albfsedn4hp.xn--p1ai/node/21189

Возврат к списку