eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Мечта, которой предстояло сбыться!

19 Сентября 2019

В с.Зеленом стартовал проект социального предпринимательства – «Тренажёрный зал в школе», разработанный для организации занятий спортом в тренажерном зале Опытненской СОШ. В 2018 году автор проекта социальный педагог Светлана Гребёнкина проходила обучение в Школе социального предпринимательства, которая работает для инициативных граждан, живущих на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Это ежегодный совместный проект Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО НТР).

Результатом обучения стал бизнес-план, который Светлана Ивановна представила на традиционном конкурсе «Созидание», и одержала победу! Благодаря грантовой поддержке в размере 150 тысяч рублей в тренажёрном зале был произведён косметический ремонт. Открытие обновлённого тренажёрного зала состоялось 17 сентября.

Уважаемым гостем мероприятия стал Борис Леонидович Флеер. Работе в Опытненской школе он посвятил более 10 лет, был руководителем секции тяжёлой атлетики. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Борис Леонидович первым увидел обновленный тренажёрный зал и с уверенностью отметил, что помещение изменилось до неузнаваемости.
После торжественной церемонии перерезания красной ленточки тренажёрный зал осмотрели почётные гости и учащиеся школы. С большим интересом и очень внимательно изучали тренажёры второклассники. Своими впечатлениями с корреспондентом поделилась автор проекта Светлана Гребёнкина:

– Это очень значимое событие для нас, наших детей и всего населения села. Мы рады и надеемся, что этот зал поможет ребятам не просто заниматься спортом на современном уровне, но и добиться спортивных результатов и побед. Школа социального предпринимательства даёт не абстрактные знания, а реально помогает в оформлении и реализации социально значимых бизнес-проектов, даёт стимул расти, развивать своё учреждение. Главное, чтобы проекты были полезны для своей территории. Радостно отметить, что ранее в «Школе» уже проходила обучение заместитель директора по воспитательной работе Опытненской СОШ Ирина Ефимова, а в этом году свои знания в Школе социального предпринимательства дополнил наш учитель ОБЖ Александр Чеглыгбашев. Результатом обучения трёх специалистов Опытненской СОШ является то, что на данный момент в школе открыты 4 платные услуги как для детей, так и для взрослого населения: «Школа будущего первоклассника» – нулевой класс, который посещают дети из детского сада. Занятия проходят по субботам, основной акцент – подготовка к школе; «Волейбол для взрослых» – сформирована команда, которая участвует в соревнованиях разного уровня; «Футболята» – кружок работает второй год, в нём занимаются дети 4-6 лет. Благодаря открытию тренажёрного зала запускаем «Тяжелую атлетику для взрослого населения». А также в этом году Александр Чеглыгбашев представит свой проект «Робототехника» на конкурсе «Созидание». Независимо от того, будет ли у нас грантовая поддержка или нет, данный проект в нашей школе будет запущен в этом году. Заработанные на платных услугах средства идут на развитие школы, укрепление материально-технической базы.

Жителям нашего района ежегодно предоставляется возможность получить знания, как эффективно решить имеющиеся социальные проблемы своего поселения и создать условия благоприятного проживания. «Как попасть в Школу социального предпринимательства?» – спросят многие. Всё просто. Ежегодно эксперты Автономной некоммерческой организации «Новые технологии развития» (АНО «НТР») – партнера фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» приезжают в Усть-Абаканский район, проводят встречи с инициативными жителями, готовыми вносить новое в жизнь района или села. Затем происходит отбор лучших кандидатов в Школу социального предпринимательства, целью которой является – научить авторов проектов воплощать свои идеи в реально действующие бизнес-планы. После начинается кропотливая учёба – семинары, тренинги. Результат обучения – свежие бизнес-идеи и далее социально полезные проекты. Лучшим проектам для старта финансовую помощь оказывает СУЭК.

Слушателями Школы социального предпринимательства могут стать инициативные жители, желающие лично внести вклад в улучшение состояния своего родного района, а также представители бюджетных учреждений образования, культуры, спорта, медицины и действующие предприниматели. Главное – начать с себя, стремиться к поставленной цели и воплотить свою мечту в жизнь!

Кристина Баева

"Усть-Абаканские известия" 

http://uagazeta.ru/?module=articles&action=view&id=3543

Возврат к списку