eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Педагоги шахтерских городов стали участниками семинара «Школа впереди перемен»

22 Апреля 2019

В Красноярске прошел семинар «Школа впереди перемен» для педагогов детских садов и школ. Его организаторами выступили Сибирская угольная энергетическая компания, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономная некоммерческая организация «Новые технологии развития». Подобное обучение входит в долгосрочную программу развития системы дошкольного, общего и профессионального образования шахтерских территорий.

Участие в семинаре приняли 30 представителей учреждений образования Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, республик Бурятия и Хакасия. Они обменялись опытом по внедрению проектно-исследовательской работы в своих детских садах и школах, узнали от экспертов АНО «Новые технологии развития» о передовых трендах в проектной деятельности и других современных педагогических методиках и приемах.

«Мы постарались разъяснить педагогам суть и различие понятий „проект“, „исследование“ и „проектное исследование“, ведь зачастую они попросту „теряются“ в этом обилии слов и терминов», — рассказала эксперт АНО «Новые технологии развития» и Регионального центра образовательных технологий Псковской области, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Псковского государственного университета, кандидат педагогических наук Елена Яковлева.

Особый акцент, как подчеркнула Елена Яковлева, был сделан на формировании у педагогов навыков точно формулировать проблему и цель проектных и исследовательских работ.

«Мы получили очень полезную теорию, которую теперь будем практиковать в своей работе. В ближайших планах — включить в процесс образования исследовательский блок, научить детей правильно писать проекты, творческие работы», — поделилась директор МБОУ СОШ № 8 города Шарыпово Тамара Ботвинкина.

«Наш детский сад работает в этом направлении уже 3 года, и такие встречи помогают нам понять, куда и как двигаться дальше, повысить уровень своих знаний. Сейчас мы практикуем профориентацию детей через исследовательскую деятельность. Ребятам дошкольного возраста такой формат очень интересен. Вместе с ними в исследовательскую работу охотно включились и родители», — отметила заведующая детским садом «Белоснежка» из Шарыпово Елена Жунева.

Действительно, в детских садах и школах города Шарыпово, ставшего одной из пилотных площадок СУЭК по реализации программы развития системы дошкольного, общего и профессионального образования, проектно-исследовательская работа за последние годы приобрела статус неотъемлемой составляющей учебного процесса.

Следующие семинары программы в «угольных» регионах пройдут уже в новом учебном году.

Источник: http://newslab.ru/news/894436

Возврат к списку