eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Сирот учат «жить по-настоящему»

22 Декабря 2016

Социально-ответственный бизнес вместе с детскими НКО меняет к лучшему жизнь тысяч сирот

В Общественной палате РФ состоялся первый Фестиваль социальных проектов — заключительное мероприятие двухлетнего цикла совместной благотворительной работы мобильного оператора «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития» в сфере помощи детям-сиротам.

Одним из основных направлений благотворительности стал проект «Живем по-настоящему». Он нацелен на адаптацию детей-сирот к самостоятельной жизни после того, как они покинут стены интерната. Сложившаяся система воспитания в интернатных учреждениях, где все за ребят решают воспитатели и учителя, приучает детей к пассивному отношению к жизни. Во многом из-за этого, оказавшись после достижения совершеннолетия за порогом детдома, дети-сироты оказываются совершенно не приспособленными к самостоятельному существованию. Печальная статистика такова, что 40% воспитанников детских домов становятся преступниками, другие 40% — спиваются или становятся наркоманами, а еще 10% пополняют статистику самоубийств…

Компания «МегаФон» уже на протяжении многих лет занимается всесторонней поддержкой самых разных начинаний в области детской благотворительности. В рамках проекта «Живем по-настоящему» компания направит в 2017 году 16 млн рублей на подготовку к успешной взрослой жизни более 400 детей-сирот в 6 регионах России. Напомним, что в 2016 году компания поддержала в общей сложности 34 благотворительных проекта во всех регионах страны с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили более 20 000 человек.

«Проект «Живем по-настоящему» действительно повышает шансы детей, живущих без поддержки родителей, на успешное будущее. Он помогает самостоятельно находить способы решения настоящих «жизненных» задач, дает шанс поверить в свои силы и возможности. Результаты проекта превосходят наши ожидания: ребята научились работать в команде с незнакомыми сверстниками и взрослыми людьми, разговаривать на деловом языке с властью и бизнесом, а также серьезно расширили свой круг общения. Мы уверены, что этот опыт обязательно поможет им в будущем,» — считает руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон» Юлия Ганина.

Социальные программы направлены на помощь старшеклассникам стать более самостоятельными, научиться проявлять инициативу и принимать правильные решения, работая в команде. В ходе такого «тренинга» ребят из детдомов вовлекают в решение важных социальных задач, подталкивая формирование ответственной личности.

«От себя лично и коллег по Госдуме и комитету по вопросам семьи, женщин и детей поздравляю победителей конкурса социальных проектов «Живем по-настоящему». Конкурс замечателен, позитивен, результативен, креативен. Дерзайте и дальше, мечтайте, творите. Именно в таких, как вы, в неравнодушных и инициативных тружениках, нуждается наша Родина. Чтобы жить ярко, чтобы жить по-настоящему. Терпения, настроения, вдохновения», — пожелала участникам проекта заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Начиная с января 2016 года в программе «Живем по-настоящему» участвовали 238 старшеклассников из 30 детских домов и школ-интернатов Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Томской и Ярославской областей. В ходе нее волонтеры знакомили ребят с основами социального проектирования. Далее детдомовцы-старшеклассники разрабатывали и воплощали в жизнь собственные благотворительные проекты помощи пожилым людям, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья и ветеранам войны.

Зампред Госдумы Ольга Епифанова, обращаясь к участникам и организаторам Фестиваля социальных проектов «Живем по-настоящему», отметила: «Вам удалось добиться немалых успехов, которые стали результатом творческого подхода и вдумчивой профессиональной работы педагогов, воспитателей, тренеров и волонтеров и неиссякаемой энергии инициаторов и организаторов социально значимых проектов. Вашей работой можно гордиться и верить, что проект найдет своих последователей и в других регионах России, а также значительно расширит круг заинтересованных участников и партнеров».

Опыт первых двух лет совместной работы «МегаФон» и АНО «Новые технологии развития» показал, что эту методику можно с успехом распространить на все регионы России. Так, в 2016 году количество детских домов и школ-интернатов, участвующих в проекте «Живем по-настоящему», увеличилось в два раза, с 15 до 30. Планируется, что в 2017 году программа охватит еще 6 регионов России, а количество детей-участников увеличится до 400. В общей сложности, включая преподавателей, волонтеров и других воспитанников детских домов, в проекте примет участие около 2500 человек. Кроме того, в новом году продолжится поддержка трех уже существующих региональных ресурсных центров, на базе которых идет работа по социальному проектированию.

Представители компаний организаторов надеются, что проект «Живем по-настоящему» и подобные ему общественные начинания, использующие в своей работе элементы социального проектирования, поддержат выпускников интернатов и детских домов в налаживании нормальной жизни: снизят среди них безработицу, помогут поступить в высшие и средне-специальные учебные заведения и увеличат вероятность создания молодыми людьми благополучных семей.

Директор программного направления «Развитие социальной сферы» АНО «Новые технологии развития» Надежда Аленина считает: «Переход к самостоятельной жизни для выпускников детских домов связан с серьезными стрессами, в большинстве случаев они оказываются не готовы к трудностям. Мы постарались показать ребятам, как важно быть ответственными и опираться на собственные ресурсы, уметь работать в команде и выстраивать коммуникации. И у нас это действительно получилось: сегодня представители власти в регионах воспринимают участников программы как ценный ресурс для местного сообщества и даже выставляют «заказы». Мы благодарны коллегам из «МегаФона» за то, что они поверили в нашу инициативу и помогли сделать жизнь ребят более содержательной и интересной».

Все мероприятия программы «Живем по-настоящему» проходили при поддержке Министерства социального развития, а также региональных Департаментов соцзащиты населения, по вопросам семьи и детей, образования, Управлений образования и науки.

Источник:  Московский Комсомолец
Автор: Татьяна Федорова


Возврат к списку