eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Год отечественного кино в России, дети, родители и педагоги пяти шарыповских дошкольных образовательных учреждений стали участниками межрегионального проекта «Наш новый детский сад»

12 Декабря 2016

В Год отечественного кино в России при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» дети, родители и педагоги пяти шарыповских дошкольных образовательных учреждений стали участниками межрегионального проекта «Наш новый детский сад».

В Шарыпове, только что отметившем своё 35-летие, в ноябре-декабре реализовывался проект «Моя предприимчивая семья: фильм, фильм, фильм…». Пять детских садов: «Дельфин», «Белоснежка», «Чебурашка», «Золушка» и «Росинка» - включились «Киномарафон предприимчивости» и, забегая вперед, скажем, что получилось у них это на твёрдую «пятёрку».

Каждый из них своими глазами посмотрел на тему, придумал и освоил свои программы, которые в итоге дали общий замечательный результат: дети этих дошкольных учреждений, несомненно, стали умнее, раскрепощённее, а родители и персонал – активнее и дружнее. Вот этот-то итог и был вынесен на «всеобщее обозрение» в городском Доме культуры в конце прошлой недели.

Ведущая праздника, бесконечно доброжелательная Людмила Звездина, сообщала зрителям:

- Пять конкурсных этапов во всех детских садах прошли по-разному, но одинаково успешно. Юные участники киномарафона вместе с родителями снимали кино, рисовали мультики, создавали лэпбуки, ставили сказки и делали добрые дела. И сегодня, подводя итог уникального образовательного проекта, мы можем смело сказать: новое поколение жителей нашей страны уверенно учится решать нестандартные, креативные задачи, проявлять предприимчивость, а значит, в будущем стать успешным человеком, который сможет реализовать грандиозные планы на благо любимого города, края и страны…

А затем зал услышал, во имя чего все здесь собрались: «Торжественную церемонию премьеры пяти кинохитов 2016 года и вручение кинопремии за успешную работу в области кинопредприимчивости талантливых семей прошу считать открытой!..».

… Весь вечер на экране видеоролики сменялись один другим – можно было проследить, как в каждом детском саду в рамках киномарафона проходило то или иное мероприятие. А на сцене шло главное действо: семьи, принявшие участие в «Киномарафоне предприимчивости», получали награды за своё старание, умение, участие, за победу в той или иной номинации из рук «киноакадемиков». Номинаций было много: «Словотворчество», «За лучшую художественно-оформительскую работу», «Лучший голос», «Лучшая звукорежиссерская работа», «Знатоки кино», «За обаятельность и привлекательность», «Мультяшный эрудит», «Лучшая звукорежиссерская работа», «Чудо-изобретатель», «За оптимизм и жизнерадостность» и другие. Были также «Звездные победители проекта» - их пятеро, по одному от каждого детского сада.

На сцену поднималось немало важных официальных лиц. Алексей Погожев, исполняющий полномочия главы города, от души поблагодарил Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и автономную некоммерческую организацию содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» за инициативу и помощь в реализации задуманного и поздравил участников «Киномарафона предприимчивости» с удачным завершением проекта. Семьям вручали статуэтки и дипломы за победу в различных номинациях руководитель городского управления образования Лилия Буйницкая и первые лица других отделов администрации Шарыпова, а также директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез Березовский» Андрей Малышев и, конечно же, самый важный гость нашего города – программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Щедрина, бесконечно мудрый и щедрый на идеи человек.

Украсили своим выступлением праздник юные артисты, а взрослые им на сцене просто немного помогали.

Брали слово не только официальные лица, но и неофициальные – сами участники. Кто-то признавался, что сначала не хотел участвовать и думал, что семья сойдёт с дистанции, «…но потом мы увидели, как это захватывает, как горят за нас руководители детского сада – ну и сами загорелись!..». «Проект просто великолепный. Мы стали дружнее, сплочённее и – счастливее!». «Спасибо руководителям и организаторам проекта, это просто замечательная идея, которая успешно воплотилась в жизнь…».
Всё вроде завершилось. Но у руководящего звена детских садов осталось твёрдое убеждение, что такую работу надо продолжать, вовлекать в этот творческий процесс всё новые и новые семьи, воспитывающие дошколят.

И ещё один приятный момент от праздника остался – так сказать, «послевкусие». Организаторы проекта пообещали подарить тому детскому дошкольному учреждению, которое по итогам «Марафона предприимчивости» в Москве будет признано лучшим, комплект цифровой лаборатории для дошкольников и младших школьников «Наураша в стране Наурандии». Вручение состоится очень скоро – в один из предновогодних дней. Кто окажется счастливчиком?

Источник: Официальный сайт Администрации города Шарыпово.
Дата публикации: 12.12.2016

Возврат к списку