eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В Шарыпово по инициативе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» прошла презентация бизнес-проектов на социальную тематику

1 Сентября 2016

В Шарыпово оценили презентации бизнес-проектов, посвященных социальной тематике. Мероприятие прошло по инициативе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и некоммерческой организации «Новые технологии развития» (НТР), которые уже несколько лет реализуют программу развития социальной сферы в шахтерских городах и поселках Сибири и Дальнего Востока.

Представленные проекты стали промежуточным итогом обучения их авторов в Школе социального предпринимательства в 2016 году. Работу школы финансируют угольщики. Программой обучения предусмотрены занятия с ведущими российскими бизнес-тренерами, выездные сессии в краевом центре, а также обмен опытом и стажировка в других регионах страны.

Всего шарыповские предприниматели представили семь проектов. Среди них – создание досугового центра для дошкольников, арт-студии, курсов английского языка, открытие горнолыжной секции для детей из малообеспеченных семей.

- Горные лыжи – это достаточно дорогой вид спорта. Грустно смотреть, когда дети из небогатых семей стоят в стороне и смотрят на тех, кто катается, - поясняет выбор темы для бизнес-проекта шарыповский предприниматель, директор горнолыжной базы Сергей Малец. - Так как территория и рельеф позволяют открыть еще одну небольшую трассу, мы вышли с предложением сделать там детский подъемник и обучать горным лыжам детей из малообеспеченных семей. А текущее содержание секции мы бы перекрыли из доходов базы.

Среди авторов проектов оказалось и много педагогов, которые хотят разнообразить оказываемые в городе образовательные и развивающие услуги. Эти направления поддерживают и угольщики, и власти города.

- Вложения в наше будущее, в наших детей - это самое верное и нужное вложение, - высказалась председатель Шарыповского городского совета Анна Асанова. - И я благодарна руководству Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» за то, что у нас сложилось доброе, взаимовыгодное сотрудничество именно в этой области.

Представленные проекты экспертная комиссия рассмотрит на конкурсе в октябре, наиболее достойные из них, а главное - реально стартовавшие получат финансовую поддержку. Отметим, в Шарыпово уже успешно работают несколько проектов, которые были поддержаны СУЭК ранее. В их числе - кружок юных астрономов с мобильным планетарием, школа для будущих мам, танцевальная студия, мастерская для обучения кузнечному делу школьников.

Источник: НИА-Красноярск

Возврат к списку