eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

В социальные предприниматели пойду — пусть меня научат

22 Августа 2016

В администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа состоялась рабочая встреча по обсуждению хода реализации социально-предпринимательских проектов.

Восемь слушателей городской «Школы социального предпринимательства» представили вниманию экспертов свои презентации, после каждого показа велась оживленная дискуссия. Речевой театр «ГлаголЪ», бюро «Живая история», игровое молодежное кафе «Суши-рум», детский языковой клуб «BIG BEN» — каждый из представленных аудитории проектов был по-своему интересен и оригинален. И у каждого была своя неповторимая история рождения: кто-то из социальных предпринимателей решил развивать уже действующий бизнес с новой стороны, кто-то кардинально переработал проект, не нашедший отклика у экспертов.

Например, с Алексеем Абрамичевым мы познакомились на одном из отборочных этапов федеральной программы «Ты — предприниматель 2015». Молодой человек мечтал заняться утилизацией мусора с последующей переработкой его во вторсырье. Во время обучения он понял, что реализовать этот проект ему не удастся, так как он не привлекателен для инвесторов и в обозримом будущем не будет приносить доход.

— Специалисты объяснили, что моя идея не найдет поддержки, поэтому сейчас я развиваю совершенно другой проект — игровое молодежное кафе «Суши-рум», — рассказал Алексей. — В апреле я выкупил действующий бизнес — это суши-кафе, которое пока не приносит прибыль. На его базе планирую организовать мягкие зоны для компаний, а также обычные зоны со столами и стульями для культурного отдыха и досуга молодых людей в возрасте 22-30 лет. Кроме того, это будет и пропаганда здорового образа жизни, ведь у нас не продается спиртное, а курение запрещено.

А вот у Натальи Власовой, владелицы магазина развивающих игрушек для детей «Умняшка», благодаря работе родился проект с оригинальным названием «Дети да Винчи».

— Я заметила, что большинство детей привыкли работать по инструкции. Эдакое поколение потребителей, которые даже не представляют, что из конструктора «Пожарная машина», например, можно сделать и что-то совершенно другое, на машину не похожее. Я решила организовать занятия с детьми 5-7 лет по конструированию с элементами техники ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Мы будем использовать конструкторы разных типов, форм и фактур, развивая у ребятишек фантазию, креативность, умение нестандартно мыслить. На примере своего 4-летнего сына я вижу, что такие занятия необходимы.

Большое внимание приглашенные эксперты во главе с программным директором АНО «Новые технологии развития» О.В. Щедриной уделили тем проектам, которые находятся на стадии запуска. Специалисты внимательно слушали выступающих, задавали уточняющие вопросы, стараясь дать в итоге максимально полезные рекомендации.

Весьма интересным показался экспертам проект «Бюро «Живая история»» учителя истории 12-й гимназии Яны Гаан. Девушка предложила организовать на базе гимназии платные тематические экскурсии по городу с использованием интерактивных форм для школьников начальных и средних классов.

— Я вижу, что дети хотят узнать историю своего города, но не знают, куда пойти. Посещение музея им уже неинтересно, поэтому нужно что-то новое и увлекательное, — поделилась учитель. — При этом важно не просто получить какие-то новые знания, но и активно поучаствовать в этом процессе.

Историк уже нашла оборудование, решила вопрос с транспортом, разработала QR-экскурсию по центру города и даже экскурсию в форме квеста. Эксперты, со своей стороны, предложили Яне обратить внимание на график работы водителя автобуса, чтобы соблюсти все требования, предъявляемые к перевозке детей, а также расширить круг потенциальных клиентов, ведь история родного города интересна не только детворе, но и взрослым.

Рабочая встреча, как всегда, оказалась живой и продуктивной. В ходе обсуждения проектов было высказано много дельных предложений, решены некоторые проблемы и выработан план дальнейших действий. Без сомнения, по итогам встречи слушателям школы социального предпринимательства предстоит большая работа по доработке проектов, но мне кажется, с этой задачей они справятся без труда, ведь эксперты и приглашенные предприниматели постарались максимально доступно разъяснить сложные моменты и поделиться своим опытом.

Источник: «Городская газета» (Ленинск-Кузнецкий), версия Pdf
Автор: Екатерина Сыропятова
Дата публикации: 22.08.2016


Возврат к списку