eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Вложение в будущее…

10 Марта 2017

Решение актуальных социальных проблем и извлечение прибыли – такая интегрированная цель является главной для социального предпринимательства. В современной форме данный вид деятельности начал свое активное развитие несколько десятилетий назад и в настоящее время может применяться в разных сферах, наиболее важных для населения. Например, образование, здравоохранение, культура и досуг, бытовые услуги… Отличие от классического предпринимательства заключается в том, что первоочередным является улучшение среды проживания населения. Получение прибыли второстепенно, но имеет место быть, чем и отличает этот вид деятельности от благотворительности.


С 2013 года в рамках Программы развития социальной сферы территорий, на которых присутствуют предприятия угольной отрасли, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «Новые технологии развития» реализуют проект «Школа социального предпринимательства». Возможность получить знания, как эффективно решить социальные проблемы своей малой родины и создать условия благоприятного проживания, была предоставлена и жителям нашего района.
3 марта в администрации Усть-Абаканского района состоялся конкурсный отбор слушателей в «Школу социального предпринимательства». Проводился он представителями АНО «Новые технологии развития» и администрации района. Представителями учреждений образования, культуры, некоммерческих и других организаций были предложены проекты по улучшению социальной инфраструктуры территорий района. Создание роллердрома для молодежи, открытие семейной парикмахерской и кабинета ультразвуковой диагностики – это лишь несколько из идей, представленных кандидатами в школу социального предпринимательства. Некоторые проекты, по мнению экспертов, уже сейчас могут быть реализованы и не требуют дополнительного привлечения денежных средств.
«Главная цель программы, чтобы проекты были полезны для территории, поэтому мы сотрудничаем с администрацией района. Предпринимательская модель в социальной сфере более устойчива и приносит лучшие результаты, для этого нужно людей обучать. Тогда проект сможет реализовываться вне зависимости от внешних источников финансирования», – прокомментировала программный директор АНО «Новые технологии развития» Ольга Щедрина.
По итогам отбора было выбрано 7 инициативных кандидатов, которые уже в ближайшее время отправятся в г. Красноярск на учебу. В процессе прохождения трех этапов обучения имеется возможность реализовать свой проект при помощи экспертов и администрации муниципалитета. При его успешном воплощении участники школы могут попробовать себя в конкурсе проектов. Победители получат денежные средства для развития своего социально полезного проекта.
Кроме того, в районе в 7-ой раз проводится конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания-7. Год экологии в России». Организаторами мероприятия также выступают Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» при участии региональных и муниципальных органов власти. Задача конкурса – привлечение и стимулирование граждан в благоустройстве территории, где они проживают. Поэтому принять участие в конкурсе могут все заинтересованные в улучшении внешнего облика и состояния социальной инфраструктуры своей территории. Победители по пяти представленным номинациям получат денежные средства для реализации проекта. Прием заявок будет продолжен до 31 марта 2017 года. По всем вопросам можно обращаться по электронному адресу: kobetcev@suek.ru.

Юлия Трофимова

Возврат к списку