eng

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Библиотека

отчет

Экономический лагерь «Территория успеха» в Сочи принял школьников из Сибири

20 Ноября 2015

В конце октября 2015 года в городе Сочи Краснодарского края стартовало необычное мероприятие. Санаторий «Авангард» из тихого места отдыха на 10 дней превратился в зону активной деловой жизни молодежи, в рамках экономического лагеря «Территория успеха». Такое название у его организаторов – Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» и Фонда «Новая Евразия» – родилось не случайно. Именно успех должен был сопутствовать участникам лагерной смены – 30-ти старшеклассникам из трех Сибирских регионов, связанных с предприятиями угольной отрасли, которым довелось поучаствовать в увлекательной организационно - деятельностной игре с тем же названием – «Территория успеха» – и стать организаторами самого настоящего бизнеса. 

   Здесь все было так, как и положено в лагере: 3 отряда – команды, каждая из 10-ти школьников и 2-х педагогов. Команды представляли г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, г. Шарыпово Красноярского края и Мухоршибирский район Республики Бурятии. Был и строгий распорядок (ранний подъем, физзарядка, учебные и практические занятия, здоровое питание, отбой в положенное время), и познавательные экскурсии («Дендрарий», «Сочи Олимпийский»), и интересный досуг (кстати, организованный самими командами). Столь четкий, рациональный ритм жизни лагеря был вполне оправдан. Ведь главное, для чего собрали ребят в Сочи – дать им максимальное количество знаний и навыков, необходимых для успешной реализации себя во «взрослой» жизни, правильного профессионального самоопределения и выбора жизненного пути. И, надо сказать, участники лагеря без колебаний приняли правила распорядка, понимая, что для отработки новой полезной информации стоит использовать каждую минуту, в том числе, и ежедневное «личное время».

   А информации было весьма много. Вот только некоторые темы тренингов в рамках учебного блока игры «Территория успеха»: «Технология проектирования», «Креативность в предпринимательстве – генерация бизнес-идей», «Как создать успешный рыночный продукт», «Партнерство или конкуренция»… Сама же игра была устроена в пространстве воображаемого мини-государства – со своими структурами управления, банком, фондом поддержки малого предпринимательства, налоговой службой и даже денежным обращением! Правила игры были озвучены организаторами только по прибытии команд в лагерь. И, разумеется, это добавило накала в состязательный процесс! 

   Следует отметить, что для участия в экономическом лагере были отобраны ребята, наиболее ярко проявившие себя в проекте Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» 2014 года «Молодежное предпринимательство», где они уже предлагали и успешно апробировали свои бизнес-идеи. И многие из этих идей они смогли воплотить в своих проектах уже здесь, в Сочи, используя предыдущий опыт и новые знания.

   По итогам компетентное жюри определило результаты работы каждого участника по таким параметрам как эффективность, количество клиентов и полученный доход. По совокупности этих показателей были выявлены участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, и получившие дипломы победителей и ценные призы от организаторов на торжественной церемонии подведения итогов экономического лагеря. Также, были определены победители по специальным номинациям (к примеру, «лучший менеджер по продажам», «за быстрый старт», «искусство в бизнесе», «мастер золотые руки», «лучший партнер», «за решительность и упорство»), которым также были вручены подарки и дипломы.

   Кроме того, в рамках учебного плана, для ознакомления ребят с настоящей системой госзакупок начальником лагеря был объявлен конкурс на оказание услуг (в течение всей смены) по информационному сопровождению жизни лагеря, проведению утренней зарядки, организации досугово-познавательных мероприятий. Юные специалисты со всей ответственностью подошли к составлению заявок на конкурс, а его победители – выполнили «госзаказ» на весьма высоком профессиональном уровне, за что также были поощрены на итоговой церемонии.

Возврат к списку